В Великобритании задержан латвиец, находившийся в набитой кокаином яхте

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кокаин. Иллюстративное фото.
Кокаин. Иллюстративное фото. Фото: ORLANDO SIERRA / AFP / SCANPIX

В водах вблизи юга Ирландии был задержан груженый кокаином катамаран  (рыночная стоимость наркотиков составляет 111 миллионов евро). Взяты под стражу пять человек, среди них один гражданин Эстонии, Латвии, Нидерландов и два гражданина Великобритании, сообщает Postimees со ссылкой на Би-би-си.

38-метровая яхта Nomad была задержана во время операции, которой руководило Британское национальное криминально агентство (NCA).

Судно эскортировали в расположенный в Корнуолле порт Ньюлина.

Капитан Катамарана Рихард Муст из Эстонии, члены экипажа Волдемарс Гайлис из Латвии и Раймонд Дийкстра из Нидерландов, а также два британца без определенного места жительства - Дэвид Кларк и Дин Уотер прибыли в Бристольский суд в минувшие выходные, им предъявлено обвинение в сговоре для осуществления импорта кокаина. Мужчины должны предстать перед судом Бристоля первой инстанции 4 октября.

В NCA рассказали, что на судне была найдена тонна кокаина, примерная стоимость наркотиков составляет 100 миллионов фунтов (около 111 миллионов евро).

Судно задержали в ходе операции, которой руководила разведка.

При задержании важную роль сыграл расположенный в Лиссабоне Центр анализов и операций в области мореплавания. В проведении операции Британское национальное криминально агентство поддерживали погранохрана Британии, военно-морская служба Ирландии и полиция графств Девон и Корнуолл.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх