Учителя снова планируют провести пикет

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инга Ванага
Инга Ванага Фото: Ieva Lūka / LETA

Недовольный результатом сегодняшнего заседания правительства, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) снова планирует провести пикет учителей.

Как заявила после заседания правительства руководитель профсоюза Инга Ванага, правительство, не приняв сегодня решения о повышении зарплат учителей, действует вопреки ранее принятому графику повышения зарплат, поэтому ЛПРОН подаст заявку на проведение пикета, но может ее отменить, если в течение недели решение о повышении зарплат учителей будет принято.

Планируется, что пикет состоится во второй половине сентября.

Как сообшалось, сегодня Кабинет министров на неделю отложил рассмотрение вопроса о повышении минимальных зарплат учителей, так как со стороны партнеров прозвучали возражения по количественным и качественным критериям в средних школах.

Премьер-министр Марис Кучинскис в начале заседания сообщил, что сначала будут рассматриваться правила о критериях и порядке финансирования зарплат учителей в средней школе, и только после их утверждения можно будет принять решение о повышении минимальной зарплаты, так как выделение дополнительных средств возможно только в обмен на качество образования. Это вызвало возражения у профсоюза

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх