Лавров заявил о риске войны между Россией и США (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Reuters

Глава МИД Сергей Лавров в эфире программы "Большая игра" на Первом канале заявил, что противостояние России и США нарастает.

Более того, повышается риск военного конфликта двух стран, констатировал министр иностранных дел РФ. По его мнению, об это, в частности, свидетельствует продвижение военной инфраструктуры НАТО к границам России, что увеличивает риск военного противостояния.

"Если брать накал политических страстей, накал риторики… да, конфронтация нарастает, напряженность нарастает. США инициировали продвижение НАТО к нашим границам… в виде размещения военной инфраструктуры на наших границах. США, Великобритания, Канада, Франция, Германия размещают свои батальоны в Прибалтике и в других странах, которые граничат с бывшим Советским Союзом. Также они продвигают инициативы включать в НАТО Грузию и Украину… им дали формальное приглашение", — приводит слова Лаврова РИА Новости.

Он провел сравнение нынешней ситуации  с событиями в Грузии 2008 года, когда президент Михаил Саакашвили "вообразил, что ему все дозволено, и напал на своих граждан…". То же самое, по словам Лаврова, можно применить к Украине, где НАТО "вскружило голову" президенту Петру Порошенко, и теперь Киев наращивает вооружения на линии соприкосновения в Донбассе.

Лавров заявил, что Россия уже предпринимает точечные ответные меры в отношении представителей США, занимающихся "русофобской риторикой".

"Мы реагируем уже, реагируем точечно. Прежде всего в отношении персонажей, которые занимаются русофобской риторикой и русофобскими действиями", - цитирует министра ТАСС.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх