Сейм концептуально поддержал открытые выборы президента

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Сейма
Заседание Сейма Фото: Paula Čurkste/LETA

Сейм концептуально поддержал поддержал поправки к Стверсме, касающиеся открытого голосования при выборе президента страны, сообщает ЛЕТА.

Законопроект поддержали 82 депутата, против голосовал Акольд Клявиньш (СЗК), Валдис Калнозолс (СЗК), Виктор Влайнис (СЗК) и Юрис Вецтиранс (СЗК) в голосовании не участвовали.

Предложения к законопроекту для второго чтения должны быть внесены до 11 сентября. Прламенту об этих поправках надо будет принять решение еще во втором и третьем чтениях.

Как сообщалось, юридическая комиссия решила передать поправки к Конституции на рассмотрение в Сейме еще до предстоящих 6 октября парламентских выборов, если это позволят процедуры и поддержат депутаты, сказал ранее агентству ЛЕТА председатель комиссии Гайдис Берзиньш.

Комиссия могла бы предложить пятидневный срок подачи предложений для рассмотрения поправок во втором и третьем чтении, но окончательное решение о процедуре вынесет Сейм, добавил он.

Поправки к Конституции, предусматривающие избрание президента страны открытым голосованием подало Латвийское объединение регионов.

Чтобы внести в Конституцию поправки, на заседании Сейма должно присутствовать по крайней мере две трети депутатов, и две трети присутствующих должны проголосовать за поправки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх