Латвийцев призывают следить за будущими пенсиями (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры на скамейке в парке. Иллюстративное фото
Пенсионеры на скамейке в парке. Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

Уплата налогов гарантирует, что выйдя на пенсию, человек не останется без средств к существованию. Однако большинство латвийцев начинают интересоваться размером будущей пенсии лишь достигая предпенсионного возраста, рассказала в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения директор Государственного агентства социального страхования (ГАСС) Инесе Шмитиня.

«Незадолго до выхода на пенсию многие сталкиваются с неприятным сюрпризом, узнав размер полагающейся им пенсии», - отметила Шмитиня, пояснив это тем, что многие люди годами получают зарплату в конвертах, но с этих денег налоги не платятся.

Особое внимание будет уделяться и лицам, начавшим работать до 1996 года - их попросят убедиться, что ГАСС знает об их трудовом стаже. Для этого необходимо посетить государственный портал электронных услуг www.latvija.lv, а в случае неполных данных - обратиться в ГАСС.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх