Рижский зоопарк приглашает семьи с детьми на мероприятие "Расти большим, сильным и здоровым"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: esaugu.lv

Ребенок растет, и этот процесс является зеркалом общего состояния его здоровья, поэтому 8 сентября семьям с детьми предлагается принять участие в мероприятии, посвященном здоровому взрослению ребенка «Расти большим, сильным и здоровым», которое состоится в Рижском зоопарке.

В Латвии у одного из двух тысяч детей обнаруживаются нарушения роста – врожденные или появившиеся со временем.

Цель мероприятия – обратить внимание родителей и близких на здоровое развитие ребенка и напомнить о том, насколько важно следить за соотношением роста и веса ребенка с помощью регулярных замеров.

На Детской площадке Рижского зоопарка с 12:00 до 16:00 дети с младенческого возраста и до 13 лет смогут взвеситься и измерить свой рост у медсестер Детской клинической университетской больницы, а также убедиться в том, что их рост и вес соответствуют возрасту. Кроме того, родители смогут задать интересующие их вопросы о процессе роста ребенка и получить информационные материалы.

Фото: Пресс-фото

Эндокринолог Детской клинической университетской больницы (ДКУБ) д-р Ивета Дзивите-Кришане подчеркивает: «На протяжении последних лет мы наблюдаем, что родители все больше интересуются здоровым развитием ребенка и следят за показателями роста, пользуясь для этого калькулятором роста на www.esaugu.lv. Но мы не всегда можем определить состояние здоровья ребенка по математической формуле, поэтому семьи с детьми приглашаются к участию в мероприятии «Расти большим, сильным и здоровым», во время которого специалисты оценят ситуацию каждого ребенка индивидуально и ответят на вопросы, интересующие родителей».

Младенцев до 1 года нужно взвешивать и измерять ежемесячно, детей в возрасте до 4 лет - как минимум 1 раз в полгода, а вес и рост здоровых детей старше 4 лет следует измерять не реже 1 раза в год.

Развитие каждого ребенка протекает индивидуально, но если ребенок значительно меньше или крупнее своих ровесников, медленно развивается, а его рост по достижении 4 лет увеличивается менее чем на 4 см в год, то это является показателем необходимости проконсультироваться с детским эндокринологом.

Акцию «Расти большим, сильным и здоровым» организуют Латвийская ассоциация педиатров, Детская клиническая университетская больница и портал www.esaugu.lv, посвященный вопросам детского роста.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх