Экс-премьер: Сегодня жить в Латвии - дорогое удовольствие (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилис Криштопанс
Вилис Криштопанс Фото: Edijs Pālens/LETA

«В Финляндии живут 5,5 млн жителей, бюджет страны - 85 млрд.евро. В Латвии живут чуть менее 2 млн жителей, бюджет страны - 8,7 млрд евро. Разница в населении - в 2 раза, в бюджете стран - в 9 раз! Вот ответ на вопрос, куда нам надо стремиться! - такой вывод сделал экс-премьер Вилис Криштопанс вчера на дискуссии бывших глав правительства и нынешнего премьера Мариса Кучинскиса о будущем Латвии.

По мнению Криштопанса сегодня главное - повысить объемы экономики, и тогда деньги естественным образом найдутся и для учителей, и для врачей, и для пожарных.

«Те новые лица, которые сейчас идут во власть, должны уметь использовать эту огромную территорию Латвии, потенцил которой сегодня не используется полностью, - считает он. - При этом не надо придумывать велосипед. 

Надо учиться брать с других стран самое лучшее и внедрять у себя. Есть тысячи мелочей, которые бы нам пригодились.

Может быть тогда хотя бы часть из 400 тысяч человек, уехавших из Латвии раньше, вернутся на родину, и у них не возникнет желания уехать опять».

Второй рецепт от экс-премьера - делать все возможное, чтобы жизнь в Латвии была дешевле. Сейчас жить в Латвии - это дорогое удовольствие, - считает он.

«По крайней мере наша жизнь дороже, чем в Литве и Эстонии. - говорит Криштопанс. - Например, почему у нас кофе в гольф-клубе стоит 2 евро, в любом гольф клубе в Литве - 1 евро? У нас до сих пор полно всевозможных монополий Latvenergo, »Латвияс газе«, »Ригас уденс« и пр. Да, некоторые из них монополисты лишь условно, но фактически ими остаются. Все это невероятно удорожает нашу жизнь. Я сам в частном бизнесе уже 30 лет и прекрасно это вижу каждый день. Я никого не обвиняю, мы все вместе это допустили. Но сейчас надо думать, как из всего этого выбираться».

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх