"Согласие" обжаловало в Конституционном суде обложение налогом минимальной зарплаты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Депутаты оппозиционной партии "Согласие" обратились в Конституционный суд (КС), чтобы оспорить обложение налогом минимальной зарплаты, рассказал агентству ЛЕТА депутат "Согласия" Андрей Клементьев.

В иске оспорены три нормы закона. Податели иска считают, что обложение налогом минимальной зарплаты нарушает гарантированные в 107-й статье Конституции основные права, так как не позволяет работнику получать установленную законом и гарантированную Конституцией минимальную зарплату.

Статья 107 предумастривает, что каждый работник имеет право на зарплату, соответствующую выполняемой работе, а также право на бесплатный оплачиваемый отпуск и еженедельные выходные.

В иске упоминается, что Федеральный конституционный суд Германии указал, что налогом нельзя облагать сумму в размере прожиточного минимума семьи, и у налогоплательщика после уплаты подоходного налога должно оставаться столько денег, чтобы он мог содержать себя и свою семью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх