Депутат призвал не прятать сигареты от покупателей, пока на них повышают акциз

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Депутат Эдгар Путра (СЗК) предлагает отказаться от идеи, предусматривающей, что табачные изделия в магазинах больше не будут видны покупателям и приобрести их можно будет только по ценовым листам.

Идея была поддержана во время рассмотрения закона об обороте табака во втором чтении. В свою очередь в предложениях к третьему чтению Путра предлагает вычеркнуть эту ранее поддержанную норму.

Путра указывает - нет статистических доказательств того, что запрет на размещение табачных изделий влияет на снижение курения. При этом такой запрет создаст риски и стимул для потребителей легального продукта перейти на потребление нелегального. Он призывает не поддерживать запрет хотя бы до момента, пока реализуется постоянное ежегодное повышение ставки акцизного налога, что "пока что давало очень позитивные результаты в ограничении курения", и пока в Латвии сохраняется наивысший удельный вес нелегальных сигарет в странах ЕС.

Поддержанная во втором чтении редакция закона предусматривает, что продукты курения в розничной торговле будет запрещено размещать так, чтобы покупатели их видели.

Предусмотрено, что эта норма будет относиться к табачным изделиям, растительным продуктам курения, электронным устройствам для курения и их наполнителям, а также товарным знакам этих продуктов.

Чтобы обеспечить покупателей информацией о доступности этого продукта, в магазине по требованию покупателя будет доступен информационный лист, на котором указаны название, цена и количество товара в одной упаковке.

Планируется, что эта норма не будет относиться к магазинам беспошлинной торговли, кораблей международных рейсов, а также специализированных магазинов продуктов курения, которые находятся в отдельных помещениях и оборудованы отдельным входом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх