Женщины в жизни поэта: российский биограф расскажет рижанам истории любви Владимира Маяковского

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

21 сентября в Риге будет представлена авторская программа российского биографа и писателя Игоря Оболенского «Маяковский, которого мы не знали». Большая часть этой увлекательной лекции-моноспектакля будет посвящена любви.

Его романы развивались ярко и стремительно, одни длились несколько недель, другие — больше десяти лет, но ни один из них не привел к браку.

Кто был самой главной женщиной его жизни? Как получилось, что в Америке у него оказалась дочь? Как сложилась судьба его сына? Из-за чего или из-за кого он принял страшное решение уйти из жизни?

Кем была девушка, которая водила на поводке ручного волка и которой Маяковский посвятил свои знаменитые стихи «Послушайте, ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно...».

А кем в жизни была Мария из поэмы «Облако в штанах», о любви к которой он писал: «Мама! Ваш сын прекрасно болен! Мама! У него пожар сердца!»? Кому из возлюбленных на день рождения он скупил все розы в Ялте?

Фото: Пресс-фото

Действительно ли Лиля Брик, втянувшая поэта в один из самых скандальных и мучительных любовных треугольников в истории литературы, имела магическое воздействие на мужчин? Что давало ей безграничную власть над Маяковским, и в чем загадка ее гипнотического влияния на него? Как ей удалось разлучить его с невестой и заставить отказаться от дочери?

Именно Лиле он посвятил многие свои произведения. Однако последней любовью Маяковского стала другая женщина, о которой в советской России практически ничего не было известно.

Именно Татьяна Яковлева, по завещанию Маяковского, продолжала после его смерти еще много лет получать роскошные букеты цветов…

Об этих красивых историях любви на фоне истории XX века и истории искусства расскажет биограф Игорь Оболенский на рижской премьере своей программы «Маяковский, которого мы не знали».

21 сентября (пятница), 19.00, Дом Москвы. Билеты в кассах Biļešu Serviss и Дома Москвы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх