Недовольный покупатель в 3800-летней жалобе обругал продавца

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: The Trustees of the British Museum

Некий житель Месопотамии, живший примерно 3800 лет назад, был настолько недоволен обслуживающим сервисом, что написал жалобу на двух сторонах глиняной таблички, сообщает Forbes.

До того, как появились социальные сети и жалобные книги, людям приходилось высказывать недовольство с помощью писем на глиняных табличках. Было это очень давно, но зато такие жалобы дошли до наших дней. Самая старая жалоба, найденная на раскопках, относится примерно к 3800 году. Ее написал некий Нанни на акадийском языке. Она была направлена в адрес некоего торговца Эа-насира. Жалоба заключалась в задержках поставок.

Археологи выяснили, что упомянутый торговец был членом гильдии торговцев и торговал правами. Правда, бизнесмен он был плохой, поскольку постоянно получал жалобы клиентов. 

Фото: The Trustees of the British Museum

Что касается Нанни, то его недовольство было в качестве товара, а также в том, что Эа-насир не хотел возвращать деньги, отправив обратно гонцов с пустыми руками через вражескую территорию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх