Вейонис назвал одну из первых задач коалиции после выборов: зарплаты судей (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Раймонд Вейонис
Президент Раймонд Вейонис Фото: Zane Bitere/LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис ожидает, что Министерство юстиции внесет предложения по усовершенствованию норм, регулирующих оценку дисциплинарной ответственности и квалификации судей. Об этом он сообщил в среду после еженедельной встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Предвыборный период - не самое подходящее время для разработки таких предложений, но это одна из первых задач новой правящей коалиции, нового министра юстиции и Минюста, считает Вейонис.

Сам он с этой инициативой пока не выступил, так как считает, что это должен сделать Минюст. Но если Минюст этого не сделает, то такие предложения будут подготовлены президентом, добавил он.

Комментируя предложение Госканцелярии в среднем на 30% повысить базовую зарплату судей, Вейонис подчеркнул, что судьями должны работать самые профессиональные и лучшие юристы, поэтому их зарплата должна быть конкурентоспособной.

Министр юстиции Дзинтарс Расначс сказал агентству ЛЕТА, что полностью разделяет мнение президента о необходимости усовершенствовать процесс надзора за квалификацией судей.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх