Факт: латвийцы больше не хотят "сидеть на диете". Махнули рукой?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Несмотря на то, что регулярно появляются новые диеты, обещающие быстрый и легкий результат в процессе похудения, в Латвии их популярность снижается, о чем свидетельствую последние данные "Индекса здоровья Mana Aptieka & Apotheka".

Как выяснилось, лишь каждый шестой житель Латвии придерживается диеты. К тому же если в 2016 году к числу "следящих за фигурой" можно было отнести почти пятую часть (18%) опрошенных, то в 2017-м - уже на процент меньше (17%), а в этом году показатель достиг 16%.

Руководитель Латвийской ассоциации специалистов диеты и питания, врач -диетолог Лолита Неймане отмечает, что в обществе бытует разное понимание слова "диета". Для кого-то это модные кето-диета, диета по Монтиньяку или Дюкану, а для других - стиль жизни, когда ты ежедневно заботишься о здоровом и сбалансированном питании.

Положительная тенденция, обретающая все большую популярность, - это выбор в пользу здорового питания в повседневной жизни вместо быстрых "модных диет".

Подобная тенденция наблюдается и в аптеках. "За последние годы снизился спрос на средства для похудения. Если несколько лет назад среди покупателей были востребованы различные препараты для снижения веса или поддержания оптимальной массы тела, то сегодня спрос на них небольшой", - рассказывает член правления сети аптек Apotheka Янис Кулиньш.

Падение спроса на «быстрые диеты» может свидетельствовать о том, что общество становится более здоровым

Фармацевт и руководитель Центральной аптеки Тукумса Агнесе Ритере отмечает, что спад популярности нездоровых диет - это положительный индикатор здоровья общества.

"Факт, что уже два года подряд хоть ненамного, но уменьшается количество людей, которые придерживаются нездоровых диет, позволяет думать, что люди становятся более знающими и предпочитают не рисковать своим здоровьем.

Очень похвально не поддаваться соблазну быстрых диет, а вместо этого вести здоровый образ жизни - следить за своей физической активностью и продумывать рацион".

Женщины стараются обрести желаемую фигуру с помощью диет, мужчины – за счет спорта

Индекс здоровья свидетельствует о том, что диет придерживаются люди в возрасте 25-34 лет (22%), в то время как реже всего диетами увлекаются 45-54-летние (11%). Также

в ходе исследования было выяснено, что среди женщин диеты в два раза популярнее, чем среди мужчин, - диеты придерживается каждая пятая женщина (21%) и каждый десятый мужчина (11%).

Неймане отмечает, что такой результат не удивляет - по опыту эксперта, вопросами диет и питания чаще интересуются женщины.

"Следует признать, что в последнее время ко мне все чаще приходят на консультации и мужчины, к тому же у многих из них нормальный вес. Они приходят, потому что хотят дополнить свои знания о питании и сохранении желаемой физической формы", - объясняет эксперт. Правда, она отмечает, что

среди мужчин физическая активность является более популярным способом сохранения физической формы, чем диеты или необходимость придерживаться здорового и сбалансированного питания.

Непродуманная диета может подвергнуть риску здоровье

Лолита Неймане отмечает, что для любой диеты очень важны знания, так как важно получать все питательные вещества, необходимые организму. Если в результате выбранной диеты человек не получает какие-то конкретные питательные вещества, можно искать альтернативы для их получения - например, пищевые добавки.

"Так, например, в случае кето-диеты человек употребляет в пищу очень много жиров, но полностью отказывается от углеводов.

В краткосрочной перспективе это может сработать - вес начнет снижаться, однако дальше это может привести к ухудшению состояния здоровья, что доказано в ходе многочисленных исследований",

- добавляет эксперт.

В свою очередь А. Ритене отмечает: "Увлекаясь нездоровыми диетами, в результате чего у организма буквально крадут необходимые питательные вещества, совершенно обратно желаемому - стройной фигуре и красивому внешнему виду, - можно добиться иного. Когда тело не получает необходимые питательные вещества и витамины - защита организма от переносчиков инфекций ослабевает, кожа может стать сухой и неэластичной, а также могут интенсивно выпадать волосы и портиться зубы".

"Важно следить за тем, чтобы питание было сбалансированным -

веганский образ жизни не навредит, если человек как следует изучит, из каких продуктов он может получать те пищевые добавки, которых лишается организм при отказе от продуктов животного происхождения",

- отмечает Л. Неймане.

«Индекс Здоровья Mana Aptieka & Apotheka» – это измеритель тенденций самооценки и профилактики состояния здоровья жителей Латвии, создан при сотрудничестве с Центром исследований общественного мнения и рынка SKDS, опросив в апреле этого года 1008 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет. Это третий «Индекс Здоровья от Mana Aptieka & Apotheka».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх