Стратегическим инвестором "Luminor Bank" будет инвестиционный фонд "Blackstone"

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Стратегическим инвестором работающего в странах Балтии "Luminor Bank" будет инвестиционный фонд "Blackstone Group L.P" ("Blackstone"), который вложит миллиард евро, сообщили агентству ЛЕТА в банке.

"Blackstone" купит 60% акций "Luminor Bank" и станет акционером большинства. Нынешним акционерам банка "Nordea Bank" и "DNB Bank ASA" в дальнейшем будет принадлежать по 20% акций. Также "Blackstone" и "Nordea Bank" заключили дополнительное соглашение о продаже 20% акций "Nordea" в ближайшее время.

Сделку планируется заключить в первой половине 2019 года после согласования Европейского центрального банка и местных надзорных органов.

Председатель совета группы "Luminor" Нил Мелгайлис заявил, что "Blackstone" является ведущим в мире партнером по управлению трансформациями крупных предприятий. По его словам, приход "Blackstone" позволит постепенно обеспечить развитие банка, ввести в работу с клиентами мировые стандарты, а также достичь цели "Luminor" - стать независимой группой финансовых услуг в Балтийском регионе. Также сделка приведет к притоку в регион значительной суммы прямых иностранных инвестиций, что является сигналом стабильного роста экономики и благоприятной инвестиционной среды в Балтии.

Руководитель группы "Luminor" Эркки Раазуке сказал, что банк и в дальнейшем будет уделять много внимания повседневному обслуживанию клиентов, и приход нового стратегического инвестора принесет клиентам и всей команде "Luminor" много стратегических преимуществ.

Банк "Luminor", объединяющий "Nordea Bank" и DNB, создан в октябре 2017 года. По объему активов он занимал в конце июня второе место в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх