Дело об избиении первоклассника в школе: какой должна быть компенсация за моральный ущерб?

Русский TVNET/NRA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFP/LETA

Департамент по гражданским делам Верховного суда отменил решение Земгальского окружного суда в деле от ЧП в Яунелгавской средней школе, когда в апреле 2013 года двое учеников избили первоклассника. Дело будет пересмотрено. Это означает, что снова поднимут вопрос о выплате компенсации за моральный ущерб семье потерпевшего.

Это случилось 5 лет назад - два пятиклассника набросились на 7-летнего мальчика из первого класса. Полиция провела проверку, была проведена медицинская экспертиза. Изучив обстоятельства, было решено, что два несовершеннолетних хулигана попадают под административное нарушение - причинение легких телесных повреждений. На их родителей был наложен штраф в размере 70 евро.

По инициативе юридического представителя матери пострадавшего мальчика в суд  Айзкраукле был подан иск о выплате моральной компенсации семьями нападавших. От каждой семьи - 10 000 евро (всего 20 тыс.) - требовала сторона.

Иск был частично удовлетворен, присудив выплату по 1000 евро от каждой семьи. Решение было опротестовано в Земгальском окружном суде, однако и он лишь частично удовлетворил требование родителей пострадавшего, увеличив сумму на 500 евро - по 1 500 евро от каждой семьи.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх