Объем иностранных вкладов в банках Латвии достиг исторически низкого уровня (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

Вклады иностранных клиентов в банках Латвии в настоящее время составляют 20,5%, что является исторически самым низким объемом иностранных вкладов, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

С 12,4 млрд евро в 2015 году объем иностранных кладов уменьшился до 3,2 млрд евро в конце августа этого года. Объем вкладов резидентов Латвии в банках достиг 79%, вклады клиентов из стран СНГ составляют 5%, Европейского союза - 10%, остальных стран - 6%.

Как отмечает КРФК, с 2015 года в банковском секторе Латвии проведена большая работа по уменьшению рисков и изменилось понимание ведения бизнеса. В результате обширной ревизии клиентской базы произошел отказ от сегмента клиентов высокого риска и существенно уменьшился объем иностранных вкладов, а также прекращено сотрудничество с шелл-компаниями.

В то же время объем вкладов резидентов продолжает расти - в конце августа он достиг 12,4 млрд евро, что составляет 79% общего объема вкладов. В 2015 году объем местных вкладов составлял 10,8 млрд евро.

Как указывает комиссия, по сравнению с другими странами еврозоны Латвия больше не входит в число государств с высоким удельным весом иностранных вкладов - сейчас ситуация в Латвии аналогична ситуации во Франции и Ирландии, так как за неполный год почти наполовину уменьшен объем иностранных вкладов. Если в 2017 году он составлял 39,7%, то в этом году - 20,5%. В 2017 году удельный вес иностранных вкладов в Латвии был самым высоким среди стран еврозоны.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх