В Солсбери полиция оцепила ресторан: пара за ужином почувствовала себя плохо (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возле ресторана
Возле ресторана Фото: SCANPIX

В итальянском ресторане в Солсбери, оцепленном полицией вечером 16 сентября, не нашли следов «Новичка» — об этом рано утром объявила полиция графства Уилтшир. 

Мужчина и женщина, состояние которых дало повод медикам поднять тревогу, демонстрировали симптомы отравления нервно-паралитическим веществом. Однако экспертиза показала, кто их самочувствие не имеет отношения к «Новичку». Очевидцы, тем временем, утверждают, что это была пара из России.

Новое отравление в Солсбери не связано с «Новичком» — об этом заявила ранним утром в понедельник 17 сентября полиция графства Уилтшир.

Мужчина примерно 40 лет и женщина, которой около 30, которые накануне вечером почувствовали себя плохо за ужином в итальянском ресторане Prezzo, не подвергались воздействию нервно-паралитического агента, отравившего, как предполагается, в начале марта Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, а в конце июня – британских граждан Дон Стерджесс и Чарли Роули.

«В связи с последними событиями в городе и предположением, что пара могла подвергнуться воздействию неизвестного вещества, служба «скорой помощи» приняла серьезные меры предосторожности, — говорится в заявлении полиции Уилтшира. – Оба пострадавших были доставлены в госпиталь Солсбери и были осмотрены медиками.

Сейчас мы можем подтвердить, что нет оснований предполагать, что веществом был «Новичок». В настоящее время не совсем ясно, имело ли место преступное деяние, расследование продолжается. Госпиталь Солсбери, как обычно, открыт».

Полиция также заявила, что ресторан Prezzo по-прежнему будет оцеплен, но ограждения на прилегающих улицах сняты.

Вечером в воскресенье, 16 сентября, мужчина и женщина, ужинавшие в итальянском ресторане в Солсбери, почувствовали себя плохо. Прибывшая на место бригада медиков вызвала полицию, поскольку симптомы отравления, которые демонстрировали гости заведения, были сходны с тем, что проявляются под воздействием «Новичка».

По словам очевидцев, женщина в ресторане впала «в истерическое состояние». Как сообщила служба «Би-би-си», это была блондинка 27-29 лет: она то и дело отходила от стола и возвращалась, в один из приходов она позвонила в «скорую». У мужчины, как говорили очевидцы, случился припадок в туалете.

«Сотрудники «скорой помощи» посчитали, что симптомы имеют отношение к отравлению «Новичком», поэтому обратились к коллегам в полиции», — сообщил источник изданию The Telegraph.

При этом источник подчеркнул, что симптомы отравления «Новичком» и признаки воздействия определенных наркотических веществ – примерно одни и те же.

Представитель службы экстренной медицинской помощи накануне вечером заявила, что пациенты, почувствовавшие недомогание в ресторане, находились в сознании. Первая медицинская помощь была им оказана на месте.

Бригада «скорой помощи» прибыла в ресторан Prezzo в 17.15 по местному времени, в 18.45 на месте происшествия была полиция, которая оцепила ресторан, расположенный на Хай-Стрит, и прилегающие к нему улицы Нью-Стрит и Крейн-Стрит, а также путь к кафедральному собору. Ресторан был закрыт, посетителей предупредили, что им, возможно, будет нужно сдать образцы крови на анализ в госпитале Солсбери.

Заведение окружили машины «скорой помощи», пожарные расчеты и четыре полицейских автомобиля. Инспекцией ресторана занимались, по словам очевидцев, «люди в белых костюмах и масках». Сотрудники спецслужб в костюмах химзащиты также наблюдались и снаружи заведения.

Между тем, одна из посетительниц заведения по имени Аманда Ньютон написала в своем фейсбуке, что мужчина и женщина, которым стало плохо во время ужина, были русскими.

«Как мы могли в это вляпаться? Приятный ужин в Prezzo закончился серьезным происшествием, когда двое русских, сидевшие возле нас, почувствовали себя плохо, и весь район перекрыли, — написала Аманда Ньютон на своей странице в соцсети.

«Нас отправили в безопасное место, возможно, нам нужно будет сдать кровь в госпитале Солсбери», — добавила она.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх