Вдова Михаила Танича: Вайкуле мечтала, чтобы он жил с ней по соседству на острове

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Танич
Михаил Танич Фото: Youtube

15 сентября исполнилось десять лет со дня смерти поэта-песенника, создателя группы "Лесоповал" Михаила Исаевича Танича. Вдова Танича, поэтесса Лидия Козлова рассказала в интервью изданию "Собеседник" малоизвестные факты о его жизни.

Среди друзей Танича было множество популярных музыкантов, поэтов и артистов. Крепкие дружеские отношения связывали его и Лаймой Вайкуле.

"Лайма часто бывала именно на нашей юрмальской даче. Помню, она всегда разувалась и проходила в дом в белоснежных носочках. Вот, казалось бы, холодная европейская женщина, а с Таничем она часами разговаривала по душам под стаканчик виски.

Она очень любила его, называла по имени. Жаловалась: "Миша, я людей видеть не могу!"

А однажды предложила за свой счет построить две дачи рядом на необитаемом острове (в Латвии такой есть) – для своей семьи и для нашей. Даже проект принесла – два красивых домика на сваях. Уговаривала Мишу. Но он отказался. Сказал: "Ты – латышка, наплюешь на эстраду, сядешь в этом скворечнике, будешь удить рыбу – вот тебе и рай. Но у меня-то в Москве все дела"", — вспоминает Козлова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх