Легенда о единственной в истории Папессе может оказаться правдой

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mary Evans Picture Library

Средневековая легенда гласит, что Папесса Иоанна   - это первая и единственная женщина, которая когда-либо была главой Католической церкви. Но это всего лишь легенда. Однако изучив древние серебряные монеты, ученые заявляют: эта женщина действительно могла существовать.

Википедия гласит: Иоанна - легендарная личность, женщина, якобы занимавшая папский престол под именем Иоанн, между Львом IV (умер в 855) и Бенедиктом III (умер в 858) .

Отмечается, что согласно древним записям монаха Мартина, датированными 13 веком, во время процессии Папа римский оказался женщиной и... произвел на свет ребенка. Так было ли это на самом деле?

Фото: Mary Evans Picture Library

В истории было много дискуссий на эту тему - идентичность или половая принадлежность Папы римского в середине 9 века оставалась под вопросом.

Существование папессы разгадало бы не только религиозные и исторические загадки, но и стало предметом дискуссий о роли женщины в церкви.

Так, ученый Михаел Хабитс изучая древние монеты утверждает, что символы на них доказывают, что Иоанна на посту главы Католической церкви действительно была.

Фото: Michael Habicht

"Вначале я тоже думал, что это только легенда, однако при более глубоком анализе изменил свое мнение", - отметил ученый.

На одной стороне монет - изображение короля, на другой  - инициалы (монограмма) Папы. "На монетах, отчеканенных во время правления Иоанна III размещение инициалов и дизайн был другим, нежели чем на ранее созданных монетах", - отмечает исследователь.

Эти отличия, возможно, были введены во время правления женищны - легендарного Папы Иоанна III. Некоторые исторические источники утвреждают, что он руководил церковью с 856 по 858 год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх