Суд США приговорил эстонскую фирму к выплате гигантского штрафа

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В США вынесен приговор провайдеру инвестиционных услуг Tallinex OÜ, которого еще в 2016 году привлекли в Эстонии к ответственности за деятельность без лицензии; суд США обязал фирму уплатить штраф в размере около 682 000 долларов и компенсировать более десяти миллионов долларов убытков.

«Случай Tallinex четко демонстрирует международный масштаб финансовой преступности и то, что нарушителей находят и наказывают, - заявил в пресс-релизе председатель правления финансовой инспекции Кильвар Кесслер. - Общение финансовой инспекции с коллегами из США доказывает, как важно и эффективно трансграничное сотрудничество между госучреждениями».

В 2014 году финансовая инспекция подала следственным учреждениям жалобу на Tallinex OU, поскольку фирма предоставляла в Эстонии инвестиционные услуги, не располагая при этом соответствующей лицензией. Прокуратура возбудила на основании жалобы уголовное дело, которое в 2016 году завершилось в порядке согласительного производства.

Пока в Эстонии велось уголовное следствие, Tallinex OÜ продолжала оказывать инвестиционные услуги за пределами Европейского экономического пространства, в том числе в США. Как утверждается, у фирмы была лицензия в островном государстве Сент-Винсент и Гренадины.

Эстонское учреждение финансового надзора всесторонне сотрудничало с комиссией по торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC – U.S. Commodity Futures Trading Commission), чтобы выявить содержание и объем инвестиционных услуг, оказанных Tallinnex OÜ в США. В сотрудничестве также участвовали учреждения надзора за рынком ценных бумаг Болгарии и Чехии.

CFTC обратилась в суд с гражданским иском, в результате которого суд обязал Tallinex OÜ уплатить штраф в размере около 682 000 долларов США и компенсировать убытки в размере 10,3 млн долларов.

Tallinex OU принадлежит финнам Терри Сало, Томми Хямяляйнену, Туркке Партанену и зарегистрированной на Сейшельских островах компании Trade Strategists Limited.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх