Неприятный запах изо рта: перебор с алкоголем, неподходящая еда или серьезная болезнь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Antonio Guillen Fernandez/PantherMedia/Scanpix

Причин, почему у человека может быть неприятный запах изо рта, или галитоз, много, однако именно попытки избежать и нежелание говорить о причинах его возникновения и последствиях обычно усугубляют эту проблему. В первый момент неприятный запах ассоциируется с проблемами полости рта, однако это может быть одним из симптомов других, более серьезных заболеваний.

Сертифицированный фармацевт сети аптек Apotheka Лайла Залите объясняет, почему может быть неприятный запах изо рта и как по нему определить возможные проблемы со здоровьем, а также как избавиться от этой неприятной проблемы.

Есть ситуации, когда неприятный запах изо рта – это нормальное и логичное явление, не связанное с состоянием здоровья, однако постоянный запах изо рта без видимых причин, скорее всего, свидетельствует о проблемах со здоровьем. Фармацевт Лайла Залите говорит, что для того, чтобы узнать причину неприятного запаха изо рта, важно понять, какой запах он напоминает.

Запах, напоминающий запах сыра, обычно указывает на возможные проблемы с носом, в свою очередь, если чувствуется аромат фруктов, необходимо убедиться в том, что в организме не произошел скачок уровня сахара, и нет риска сахарного диабета.

«Рыбное» дыхание служит сигналом болезни почек. В похожем случае, если запах изо рта напоминает аммиак – необходимо проверить состояние почек.

Кислый запах – признак возможной астмы или цистического фиброза (генетическое заболевание, способствующее нарушениям работы желез внешней секреции). В свою очередь запах, похожий на запах фекалий, может указывать на нарушения работы кишечного тракта, а сладковатый или прогорклый запах плесени может указывать на цироз печени – предвестник гибели клеток печени.

В каких условиях неприятный запах изо рта – это нормальное явление?

Неприятного запаха изо рта не избежал ни один человек, потому что во многих случаях это нормальное явление. Он может быть утром, сразу после пробуждения, а также после курения, потому что находящиеся в сигаретах химикаты, реагируя между собой, еще какое-то время после самого процесса оставляют во рту неприятный запах. Неприятный запах может вызвать дефицит слюны во рту, которому способствует сигаретный дым. Также

он может возникнуть после употребления в пищу конкретных продуктов питания, например, чеснока, лука, экзотических специй, капусты, а также различных рыбных блюд.

Неприятный запах изо рта можно наблюдать после чрезмерного употребления алкоголя, во время поста или диеты, когда употребляется слишком низкое количество углеводов.

Как предотвратить появление неприятного запаха?

Неприятный запах изо рта может быть симптомом других, не связанных с полостью рта, более серьезных заболеваний, поэтому первое, с чего нужно начать – консультация врача, чтобы выяснить причину галитоза и начать незамедлительное лечение. Однако, пока эта проблема решается, ниже перечислены рекомендации, как бороться с неприятным запахом изо рта.

* Позаботься о гигиене полости рта. Зубы необходимо чистить минимум два раза в день, используя зубную пасту со фтором. Зубы рекомендуется чистить после каждого приема пищи, не забывая и о тщательной чистке языка. Зубную щетку желательно менять каждые 2-3 месяца, а также сразу после болезни.

Для тщательной чистки промежутков между зубами раз в день желательно использовать зубную нить или доступную в аптеках щеточку для чистки между зубами.

В свою очередь, люди, использующие зубные протезы, должны обязательно помнить, что на ночь их необходимо выбирать, а перед тем, как поместить обратно в рот, их нужно тщательно вычистить предусмотренными для этого средствами. Если в ежедневной спешке нет возможности почистить зубы так часто, как того хотелось бы, рот можно прополоскать антибактериальным, не содержащим спирта средством для полоскания полости рта, которое доступно в аптеках в удобном «карманном формате».

* Регулярно посещай зубного врача. Стоматолога необходимо посещать минимум два раза в год, чтобы регулярно проводить проверку полости рта. Во время нее можно своевременно обнаружить симптомы синдрома сухого рта или других заболеваний полости рта, которые могут стать причиной неприятного запаха. Также в дополнение к тщательной чистке зубов раз в год необходимо посещать гигиениста.

* Брось вредные привычки. Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта,

очень рекомендуется отказаться от табачных изделий и чрезмерного употребления алкоголя, потому что они сильно влияют на запах изо рта.

* Обрати внимание на свое меню. Непереносимость какого-то конкретного продукта или группы продуктов может стать причиной появления неопрятного запаха изо рта, поэтому рекомендуется обратить внимание на пищу, которая может его вызывать, а также консультироваться с фармацевтом или стоматологом относительно наиболее подходящего средства для борьбы с галитозом.

* Избегай сухости во рту. Чтобы полость рта не была сухой, взрослый человек в день должен выпивать минимум 1,5 л воды.

Рекомендуется использовать жевательную резинку или сосательные леденцы (лучше без сахара), таким образом стимулируя появление слюны, которая помогает удалить накопившиеся частички пищи и бактерии.

* Используй освежающие полость рта средства. Фармацевт Лайла Залите для предотвращения запаха изо рта рекомендует использовать доступные в аптеке освежающие средства для полоскания, а также освежающий спрей. Однако необходимо помнить, что освежающие дыхание средства помогут лишь на короткий промежуток времени.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх