В школы Даугавпилса из-за границы возвращаются ученики

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

В этом учебном году в даугавпилсских учебных заведениях приступили к учебе 14 детей, вернувшихся из-за границы, сообщили агентству ЛETA в городском самоуправлении.

В общеобразовательных школах Даугавпилса учатся 9286 школьников - на 11 больше, чем в прошлом учебном году, и больше, чем прогнозировалось перед началом нового учебного года.

В их числе - 14 детей, вернувшихся из-за границы, и 100 детей, приехавших в Даугавпилс из других латвийских городов и самоуправлений. По сведениям учебных заведений, в прошлом учебном году 75 школьников уехали из Даугавпилса за границу.

В трех городских школах число учащихся сократилось, в четырех - увеличилось. По сравнению с предыдущим учебным годом в этом году уменьшилось число первоклассников (с 812 до 792) и учащихся 10-х классов (с 610 до 582).

На этапе средней школы обучаются 1824 школьника, из них 360 - заочно. Больше всего учеников - в 17-й Даугавпилсской средней школе, Русской средней школе-лицее и 3-й Даугавпилсской средней школе, а на этапе начальной и основной школы - в 13-й Даугавпилсской средней школе.

1922 школьника получают образование на латышском языке, остальные - по программам образования нацменьшинств, в том числе 368 - на польском языке. Как пояснили в самоуправлении, эти пропорции являются традиционными и не меняются годами.

Перед началом этого учебного года прогнозировалось, что в учебных заведениях Даугавпилса будут учиться 9195 школьников - на 80 меньше, чем в прошлом учебном году.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх