"Изыди!", или Папские инсигнии против Сатаны

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

24 сентября в Латвию прибудет Папа Римский Франциск. Готовясь к визиту понтифика, Русский TVNET решил изучить гардероб этой важной персоны, а также интересные факты, связанные с ним. Серия публикаций началась с самой яркой детали образа Папы - рубиново-красных туфель, затем мы поговорили о головных уборах Его Святейшества и назвали семь привилегированных особ, которые имеют право носить белые наряды в присутствии Папы. Сегодня речь пойдет о святых инсигниях  (в переводе с латинского insignia - "украшения"), то есть внешних знаках могущества, власти и сана Папы Римского. 

Тройная корона, именуемая тиарой

Сегодня эта роскошная тройная корона осталась на задворках истории, а когда-то Его Святейшество водружал ее на голову в особо важные моменты, например, при коронации. По форме это был высокий головной убор овальной формы, увенчанный небольшим крестом и тремя венцами, у которых есть несколько толкований. 

В средние века тройная корона Папы толковалась как символ власти над тремя сферами - небом, землей и подземным миром, или над тремя классическими частями земли: Азией, Африкой, Европой.

Согласно же библейскому толкованию, три обода тиары - это указание на страдающую, борющуюся и побеждающую церковь. 

Фото: SCANPIX

Тиара, которую чаще всего использовали в процессиях, весила 5 кг, пишет CNN. Последним Папой, который короновался тиарой, был Павел VI в 1963 году.

В современности при важных событиях Папы обходятся митрой

Перстень понтифика - брак с церковью

Другой атрибут облачения Папы Римского - это перстень, именуемый "Кольцом рыбака". 

Папское кольцо призвано напоминать о том, что Папа является наследником апостола Петра, который по роду занятий был рыбаком.

На кольце Петр изображен забрасывающим рыбацкую сеть с лодки.

Символика также перекликается со словами Христа о том, что его ученики станут ловцами человеческих душ. 

Фото: SCANPIX

Как только Папа восходит на престол, он получает "индивидуальный" перстень с выгравированным на нем собственным именем. Такое кольцо с именем владельца до 1842 года использовалась для удостоверения важных документов и личных писем. Папа буквально применял ее в качестве печати.

Именно по этой причине каждый новый понтифик получает свое кольцо во время официальной церемонии коронации. Этот атрибут облачения отливают из чистого золота, а вручает его Папе декан Коллегии кардиналов. 

Вновь возведенный на трон Глава церкви обязан припасть к перстню губами в знак своего смирения и принятия высочайшей миссии продолжения дела апостола Петра.

Перстень символизирует верность и союз с церковью, заключенный в момент ординации. Кольцо надевается на безымянный палец правой руки. 

Этот момент сопровождается словами: "Прими это кольцо, печать веры, и, облаченный в непроходящую веру, храни невинную Невесту Божью, святую Церковь".

Кстати, по просьбе Папы Франциска в целях экономии его кольцо изготовлено из позолоченного серебра.

Фото: SCANPIX

Папская ферула, или крест-посох

Папская ферула является символом папского служения. Как материальный крест, его несли перед Римским Папой в процессиях или использовали как пастырский посох. 

Поперечины обозначают папское тройное правление как высшего священника, высшего учителя и главного пастыря.

Они также символизируют идею о том, что Папа Римский, как представитель Бога на Земле, является соправителем трех царств: небесного, земного и адского.

Фото: REUTERS/SCANPIX

Нательный крест Папы Римского

Одеяние Папы Римского также немыслимо без нательного креста, подвешенного на цепочку в районе сердца.

Обычно этот крест украшен драгоценностями и символизирует принадлежность к Христу, знаменует надежду на силу, дарованную Спасителем.

Традиция носить такой крест существует с XIV века. 

REUTERS/SCANPIX

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх