Янис Борданс у Даугулиса: преступные группировки пытаются не допустить нас к власти (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

TVNET продолжает серию интервью с кандидатами в премьер-министры от партий, нацеленных попасть в парламент на предстоящих выборах 6 октября. На этот раз, кстати, по выбору аудитории TVNET, снова в студии у Мартиньша Даугулиса кандидат в премьеры от Новой консервативной партии Янис Борданс.

И первый вопрос, заданный Янису Бордансу, касался его первых 100 дней премьерства. Как они пройдут?

По словам Борданса, первые сто дней пройдут в организаторской работе, в формировании правительства, потому что у Новой консервативной партии в планах кардинальные, но реалистичные перемены в работе правительства. Например, объединение Министерства внутренних дел и Министерства юстиции под руководством Юты Стрике. Объединение Министерств экономики, земледелия, среды и регионального развития и сообщений в одной Министерство экономического развития. Этим блоком будет руководить Гатис Эглитис.

"Эта работа не будет быстрой, но она успешна, потому что она основывается на аргументах. Мы очень тщательно будем работать с управлением кадрами, чтобы понять какие функции рациональнее всего обозначить, в моих планах руководство правительством с небольшим, но эффективным управлением", - говорит Янис Борданс.

Самым идеальным правительством Янис Борданс считает Кабинет министров, состоящий из восьми министерств, как в Швейцарии. Помимо уже упомянутых министерств в будущем Янис Борданс видит объединение Министерств образования и науки и культуры.

Новая консервативная партия декларирует сокращение госаппарата на 30%. И, по словам Яниса Борданса, народ проникся этим призывом и по большей части поддерживает. Но это не будут бездумные увольнения.

"В оставшиеся 70% войдут профессионалы, которые будут максимально задействованы и мы покажем, что госуправление может работать одной командой. И когда я стану премьер-министром, мы не будем смотреть, какой министр из какой партии, не разделимся, мы начнем работать одной командой. Без какой-то премьерской диктатуры каждый будет знать, за что отвечает, ему должно быть интересно его дело".

"Уже на следующий день после того, как мы сформируем правительство, обратимся в Еврокомиссию с требованием не финансировать проект электрификации железной дороги до Даугавпилса, а направить эти средства на образование и науку. Мы наполовину снизим выплаты по компоненту обязательной закупки электричества, за год. И это возможно, в том числе и с правовой точки зрения. Мы прекратим финансировать из Европейских фондов крупные крестьянские хозяйства, дав им возможность зарабатывать самим, а направим средства на небольшие фермерские хозяйства. И наша модель предусматривает обжитую Латвию, очень важно, чтобы люди в нашей стране жили на всей территории, не концентрируясь только в Риге и в районных центрах".

Как пример развития страны, Янис Борданс привел Польшу. В Польше средства из структурных фондов не распределяются по городам. Там финансы уходят по воеводствам, и поэтому регионы в Польше очень сильно развиты.

"Что касается международной политики, то Латвии удалось закрепиться в НАТО и в Евросоюзе. И придерживаясь западно-европейского курса мы научно, технологически и гуманитарно намного опередим империалистическую Россию. И так как мы будем на более высоком уровне, ничего нам Россия сделать не сможет. И на ближайшие 60-100 мы обеспечим реальный мир в Латвии".

"Все кандидаты в министры от нашей партии не менее профессионалы, чем нынешние министры. С образованием и опытом у нас все в порядке. Что касается Юриса Юрашса, то его порядочность, честность, патриотизм я проверил лично, работая министром юстиции, да и в партии мы не один год вместе. И, попав в высшие эшелоны власти, он сможет закончить то, что начинал много лет назад, борясь как преступностью, так и со своим начальством. И преступные группировки готовы на все, готовы заплатить огромные деньги, только чтобы не допустить к власти нашу партию, партию за спиной которой не стоит ни одного олигарха".

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх