CSDD: частные владельцы хотят довести Бикерниекскую трассу до банкротства

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Publicitātes foto

С того момента, как Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) переняла обслуживание Бикерниекской трассой, все время наблюдалось противодействие частных владельцев развитию трассы, сообщили агентству ЛЕТА в отделе по общественным отношениям SCDD.

Дирекция указывает, что спортивная база национального комплекса Бикерниеки - важный для общества комплекс спорта и отдыха, которым доверили управлять CSDD.

"К сожалению, часть трассы находится на земле частных владельцев. Уже после перенятия обслуживания трассы все время наблюдалось противодействие частных владельцев развитию трассы. Владельцы не скрывали неудовлетворенность тем, что трассу передали CSDD. Их цель - довести трассу до банкротства и получить землю трассы в свою собственность. При перенятии трассы их надежды рухнули, так как ее защитили от банкротства", - поясняет дирекция.

CSDD утверждает, что с момента перенятия трассы началось и противодействие со стороны владельцев. "Владельцы противились любому развитию, так как они хотели продать землю по неадекватно высокой цене. Поэтому мы не удивились тому, что владельцы хотят, чтобы у трассы отняли статус национальной спортивной базы", - информирует дирекция.

Она указывает, что в последние годы трасса пережила особо быстрое развитие. По мнению CSDD, на комплексной спортивной базе Бикерниеки создана лучшая в мире трасса для ралли-кросса, действует картинговая трасса, стадион для спидвея, тренируются молодые велосипедисты и гонщики спидвея. 

Международная автомобильная федерация рижские этапы чемпионата мира по ралли-кроссу два года подряд признавала Кроме того, трасса уникальна тем, что находится в удобном месте и зрители могут приехать на соревнования на общественном транспорте. Здесь происходят не только соревнования моторизированных видов спорта. Трасса открыта и для народного спорта - велосипеда, бега и нордической ходьбы, организуются различные консультации по безопасной езде и т.д.

Дирекция указывает также, что ни один участок земли трассы не отдан специализированному автосервису и никаких услуг автосервиса здесь не предоставляется. Лишь небольшая часть из принадлежащих CSDD зданий сдана предприятию, которое обеспечивает строительство, оборудование и тестирование спортивных машин. Оно самым тесным образом связано с автоспортом и развитием автоспорта в будущем.

"Говоря об уровне шума, он каждый день фиксируется и с результатами любой заинтересованный может ознакомиться на сайте трассы. Во время соревнований уровень шума не превышает требований, установленных Кабинетом министров. Часто уровень шума на улице Эйзенштейна даже выше, чем на трассе," - поясняет CSDD.

Как уже сообщало агентство ЛЕТА, предприниматели Гунтис Равис, Игорь Скок и Андрис Путанс, упомянутые в списке латвийских миллионеров, обратились в Министерство образования и науки с призывом лишить статуса национальной спортивной базы принадлежащую им часть земли у Бикерниекской трассы.

По мнению землевладельцев, земля фактически не используются для нужд национальной спортивной базы, кроме того, состояние части территории небезопасно для посетителей, к примеру, часть трибун находится в аварийном состоянии.

Предприниматели указывают, что недопустимо, что CSDD сдает землю для коммерческой деятельности - специализированным автосервисам, а налог на недвижимость из-за статуса национальной спортивной базы в госбюджет не платится.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх