LTV7: Пляж в Лапмежциемсе чистят против воли местных жителей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Rebeka Žeire/LETA

Дом у моря — роскошь, но оказывается и риск. Море наступает и в перспективе может смыть жилой дом на берегу. Именно этого боится житель Лапмежциемса Виестурс. По его словам самоуправление лишь усугубляет ситуацию, вырубая большую часть деревьев и кустов, которые служат дому барьером от ветра и песка, сообщает программа русского вещания LTV7 «Сегодня вечером».

Местное самоуправление в Лапмежциемсе, в рамках проекта ухода за прибрежной зоной чистит пляж — спиливает кусты и деревья. Но местный житель Виестурс опасается, что вместе с деревьями исчезнет и его дом, который находится всего в 30 метрах от берега: «За время, что я здесь живу море снесло три дома. Старые уже были, но снесло. Легче воде прийти, когда нет деревьев. Каждому это ясно, кто живёт около моря. Самоуправление мыслит по-другому. Они же не живут около берега. Ответ у них простой: «Хорошо, что ты живёшь около моря. Не нравится, можешь перебраться»».

Чистка пляжа финансируется за счёт госбюджета. Помимо прочего побережье планируется привести в порядок — оборудовать урны для мусора и биотуалеты. И отказываться от такого подарка местное самоуправление не стало.

«Дюна — это песчаная, обедненная почва, на которой не может расти много разных видов растений, деревьев. В основном, может расти ива и сосна. Здесь почва удобрялась компостом. Мусором с сада приносились питательные вещества и семена не свойственных дюнам деревьев. Это агрессивные, инвазивные виды, которые начинают захватывать всю территорию. И то, что обычно растёт в дюнах больше не может здесь расти. Поэтому большая часть деревьев и кустов, которые здесь не растут по своей природе, будет вырублена», - рассказывает старший инспектор по защите природы администрации рижского региона Карлис Лапиньш. 

Глава управления волости Лапмежциемса Лаура Шмите добавляет: «Ни одну иву срубать не будут. Их только уменьшат и проредят, чтобы они смогли вырасти ещё больше и сильнее. Это и есть самое главное растение, которое защищает дюну. Планируя проект, мы оценивали каждое дерево, поэтому у меня нет сомнений, что мы делаем хорошее дело». 

Однако, тот факт, что море  наступает — в самоуправлении не отрицают. 

«Есть места, где есть небольшая эрозия с долгосрочной перспективой. Мы читали и видели много разных прогнозов, например, о том, что в течении многих десятилетий берег может уменьшиться на 20 метров. Но это ведь не значит, что так будет. Никто не может сказать как будет», - считает Лапиньш. 

Есть и те, кто таким изменениям рад. Например, хозяйка небольшого гостевого дома на берегу моря, которая живёт неподалёку Диана Крастиня: «Ко мне приезжают со всего мира и люди видят, что здесь не ухожено было. И большинство, кто приезжает с России так и говорят — как у вас здесь не ухожено. А сейчас я очень рада». 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх