Латыш стал первым сомелье в мире, попробовавшим "космическое" шампанское

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

​На прошедшей неделе лучший сомелье Европы 2017 года Раймонд Томсонс вместе с рекордсменом мира по спринту и олимпийским чемпионом Усэйном Болтом продегустировал шампанское в состоянии невесомости, став первым сомелье в мире, дегустировавшим шампанское таким образом. Проект “Mumm Grand Cordon Stellar” был реализован в сотрудничестве с Европейским Космическим агентством и известным французским астронавтом Жаном-Франсуа Клервуа (Jean-François Clervoy) и основателем дизайнерского агентства SPADE Октаве де Гаулле (Octave de Gaulle), который является специалистом по созданию используемых в космосе объектов.

В рамках проекта в течение трех лет, проводя бесконечные исследования и эксперименты, было создано особое шампанское для состояния невесомости. Когда открывают бутылку, из нее вылетают пенные пузыри шампанского, которые разлетаются по воздуху.

"Пить" такое шампанское можно только из специально изготовленных бокалов, с помощью которых надо подхватывать пенные пузыри. Латвийский сомелье Раймонд Томсонс, выдержав специальный отбор и пройдя подготовку, стал одним из первых, кому удалось получить этот опыт. Простым смертным в ближайшее время это вряд ли будет доступно, но, как видим, для космических туристов (а цены на полеты еще долгое время будут безумными) уже создаются товары класса "люкс".

“В таких экстремальных условиях все кажется другим. Тело полностью теряет вес, а чувства становятся особенно острыми. Нюх остается незадействованным, поэтому получаешь совершенно иные ощущения”, – рассказывает о пережитом сомелье ресторана “Vincents” Раймонд Томсонс.

Стоимость не называется, но понятно, что "космическое" шампанское отдельно от полета покупать не имеет смысла.

Раймонд Томсонс в центре.
Раймонд Томсонс в центре. Фото: Пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх