Джефф Монсон заявил, что Путин "неприлично богат", а он сам не поддерживает "Единую Россию" (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джефф Монсон
Джефф Монсон Фото: Mikhail Pochuyev/TASS/Scanpix

Бывший боец ММА американец Джефф Монсон в мае получил российское гражданство, а уже в сентябре был выбран депутатом Городской думы Красногорска от "Единой России".

Монсон перед выборами заявлял, что не является членом какой-либо политической партии и разочаровался в КПРФ. По словам американца, его приглашали вступить в ряды "Единой России", но он отказался. Кроме того, Монсон осознал, что в коммунистической партии России нет коммунистов. Это его очень огорчило.

Сам Монсон называет себя "анархо-коммунистом". Он поддерживает многие идеи СССР, а на плече у него красуется татуировка со звездой, на ноге - с Владимиром Ильичем Лениным. У себя на родине Монсон известен не только своими боями, но и своими радикальными акциями. В 2009 году, например, он расписал анархистскими лозунгами стену Капитолия в Вашингтоне. За это ему присудили 90 дней заключения и штраф размером в 22 тысячи долларов.

Год назад Монсон подрался со сторонниками Трампа в городе Палм-Бич. Джефф вместе с товарищами устроили акцию протеста, которую попытались разогнать сторонники президента США. Произошло столкновение, в результате которого Монсону рассекли бровь.

Впервые о смене гражданства Монсон заговорил в 2013 году. "Каждый раз, приезжая в Россию, я считаю себя все больше русским человеком. Мне близка ее история и культура", - говорил Монсон. В мае этого года американский спортсмен официально стал гражданином Российской Федерации.

Сразу же после получения паспорта, боец заявил, что хочет попасть в Государственную Думу, но перед этим поработает депутатом в Городской думе Красногорска. Монсон активно участвует в общественной деятельности: помогает сотрудникам ГИБДД выслеживать людей, которые выбрасывают мусор в неположенном месте, учит детей самообороне. Бывший спортсмен хочет открыть в России детскую школу смешанных единоборств, а также помочь молодым ребятам найти своё место в жизни. Что касается политических целей Монсона, то они довольно банальны. "Моя цель – делать лучше жизнь тех, кто здесь живет", – говорит Монсон.

После избрания в Городскую думу Красногорска, Монсон дал интервью британскому изданию Times, в котором заявил, что Кремль использует его и он это прекрасно понимает. Монсон также раскритиковал президента Путина за то, что тот "неприлично богат для России". "Как он разбогател? Не надо быть Эйнштейном, чтобы понять, что Россия – это олигархия. Думаю, Путин разбогател благодаря связям с олигархами", - заявил спортсмен.

Досталось от Монсона и правящей партии. Боец назвал себя независимым депутатом, несмотря на то, что шёл на выборах от их списка. 

"Я не поддерживаю "Единую Россию". Да, я был избран по их списку, но я независимый депутат. Я не вижу себя на одной политической платформе с Владимиром Путиным. Я уверен, что он тоже хочет лучшего для России, но идёт к этому другим путём, не таким, как я", - сказал Монсон.

Журналисты британского Times отметили, что несмотря на критику Путина, Монсон всё-таки поддерживает его внешнюю политику, в том числе "военные кампании в Сирии и на Украине, которые направлены на противодействие гегемонии США".

Российские государственные СМИ уже отреагировали на интервью Монсона британскому изданию и предсказуемо назвали это "западной пропагандой". В рунете откровения новоиспеченного депутата вызвали не меньшее удивление, чем его должность красногорского депутата. Монсон оказался не так прост, как многие считали.

Фото: Alexey Filippov/Sputnik/Scanpix
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх