В субботу - резкий скачок из лета в промозглую осень

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Золотая осень в Латвии
Золотая осень в Латвии Фото: Gatis Dieziņš/LETA

Сегодняшняя пятница станет последним жарким днем, когда в Латвии могут быть побиты температурные рекорды. Уже в ночь на субботу территорию нашей страны пересечет холодный атмосферный фронт и резко наступит осень с дождями и сильными порывистыми ветрами.

По прогнозам Латвийского центра геологии, среды и метеорологии, в пятницу, 21 сентября, еще сохранится жаркая погода - хотя облачность повысится и во второй половине дня юго-западный ветер усилится до 15-16 м/сек, воздух прогреется до +26+28 градусов и существенных осадков не ожидается.

Синоптики прогнозируют, что в эту пятницу может быть побит максимальный температурный Латвии для 21 сентября и всей третьей декады сентября.

В выходные погода резко изменится. В ночь на субботу под влиянием южного края циклона Латвию пересечет холодный атмосферный фронт, который принесет кратковременные дожди. Днем воздух прогреется только до +14+16 градусов. Будет дуть порывистый ветер, скорость которого на территории страны может достичь 15-17 м/сек, а на морском побережье - даже до 20-21 м/сек.

В воскресенье ветер ослабеет, небольшой дождь ожидается лишь в отдельных районах страны; ночью температура воздуха понизится до +6+12 градусов, а днем повысится только до +12+15 градусов.

В начале новой недели к Латвии приблизится и, возможно пересечет активный циклон, который в понедельник принесет на всю ьерриторию страны затяжные дожди, умеренный ветер северных направлений и похолодание до +9+12 градусов. А во вторник ветер в порывах может усилиться до 18-20 м/сек, на побережье - до 23 м/сек, местами пройдет дождь.

В середине недели осадков станет меньше, но ночью воздух будет остывать до +5+8 градусов и местами возможны заморозки. Дневная температура воздуха не превысит +15 градусов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх