Из-за урагана "Флоренс" Северная Каролина утопает в навозе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Из-а наводнений, вызванных ураганом "Флоренс", основательно пострадали свинофермы штата Северная Каролина, в результате чего обширные территории буквально утопают в свином навозе, сообщает Live Science.

Северная Каролина - второй по величине штат США по числу сфиноферм. В нем примерно 2100 больших свиноферм, на которых созданы специальные лагуны для навоза или большие ямы, в которые сливают свиной навоз вместе с особыми бактериями, которые этот навоз разрушают.

Госучреждения сообщили, что 21 из этих лагун переполнилась, загрязнив окружающую среду. В свою очередь еще 36 лагун находятся на границе переполнения.

Если лагуны для свиного навоза продолжат наполняться, природе будет причинен значительный ущерб. К примеру, в 1999 году из-за дождя и наводнений свиной навоз попал в реки, уничтожив рыбу и вызвав размножение водорослей.

Существуют также опасение, что загрязнение навозом может негативно влиять и на здоровье человека. К примеру, чрезмерное количество нитратов, которое может появиться из навоза в грунтовых водах, может вызвать у человека так называемый "синдром синего малыша", когда нитраты в питьевой воде блокируют способность красных кровяных телец переносить достаточное количество кислорода, что приводит к тому, что кожа младенцев становится синей.

Перед ураганом некоторые крестьяне опустошили свои навозные ямы, но не все.

Видео: вызванные "Флоренсом" наводнения продолжаются:

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх