"У нас есть Папа!": Лучшие фильмы о понтификах

Марина Сиунова
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Рекламные материалы

Папы римские не раз становились героями фильмов и сериалов - иногда как главные персонажи, иногда как второстепенные. Причем трактовка их образов сильно отличалась у режиссеров из католических и некатолических стран. Накануне визита Папы Франциска в Латвию представляем подборку лучших фильмов о понтификах.

Сразу оговоримся: фильмы о понтификах, снятые в католических странах сильно отличаются по духу от тех, что созданы за пределами католического мира. В восприятии режиссеров-некатоликов - протестантов, агностиков, атеистов - Папа римский, как правило, представитель сомнительной организации, узурпировавшей право на общение с богом и получающей от этого огромные дивиденды. Поэтому и интересует их понтифик не сам по себе, а как антагонист прогрессивных деятелей. 

Кадр из сериала "Молодой папа"
Кадр из сериала "Молодой папа" Фото: Пресс-фото

Показательный пример - историческая драма "Лютер" (2003) с Джозефом Файнсом в главной роли. Она посвящена реформатору церкви Мартину Лютеру, который осудил раздачу индульгенций и объявил войну католической церкви.

В том же ряду эстетсткие костюмные мелодрамы о дворцово-церковных интригах: британские сериалы "Тюдоры" (2007-2010) и "Волчий зал" (2015), действие которых разворачивается в Англии в 16-м веке. Их главный герой - необузданный король Генрих VIII: католическая церковь отказала ему в праве на развод, из-за чего он основал и возглавил церковь англиканскую. Папа и святой престол представлены в этих картинах как силы крайне регрессивные. 

Целый ряд фильмов, как правило, снятых режиссерами-эстетами показывает Папу римского не только как могущественную фигуру, пытающуюся подчинить мир и диктовать волю королям, но и как покровителя искусства.

Ведь многими шедеврами эпохи Возрождения мы обязаны именно понтификам-меценатам. 

"Муки и радости" (1965) американца Кэрола Рида рассказывают о конфликте скульптора и живописца Микеланджело и папы Юлия II, о противостоянии двух сильных характеров, в результате которого родился шедевр - фрески Сикстинской капеллы. 

В эту же линию вписываются сериал Нила Джордана "Борджиа" (2011-2013) с Джереми Айронсом в роли Папы Александра VI. И постановочный итало-британский нон-фикшн "Медичи. Повелители Флоренции" (2016) с Дастином Хоффманом в главной роли. Акцент в этих проектах делается на интригах и дворцовых скандалах, но герои показаны и как покровители искусства. 

"Борджиа" рассказывает о восхождении к власти развратного аристократического семейства, шаг за шагом прокладывающего себе путь к святому престолу. "Медичи" - о загадочных отравлениях и борьбе за власть в клане Медичи, в которою вовлечен папа Сикст IV. 

Папы римские в этих фильмах - уже не монстры, высасывающие деньги из паствы, а неоднозначные, противоречивые фигуры, на плечи которых возложено тяжелое бремя государственной и духовной власти. 

В более легком, ироничном ключе папы римские изображены в работах режиссеров из католических стран. 

В "8 с половиной" (1963) Федерико Феллини главный герой - режиссер в творческом кризисе (Марчелло Мастроянни) - пытается попасть на аудиенцию к понтифику, чтобы облегчить душу и получить ответы на вопросы, не дающие ему покоя. Папа показан здесь умудренным стариком с отрешенным ликом, от которого все ждут чуда, а он чуда выдать не в состоянии. Понтифик столь устал от почитателей, что шарахается от них. Смотрится это довольно забавно. 

"У нас есть Папа" (2011): в этом фильме итальянский режиссер Нанни Моретти фактически предсказал отлучение папы Бенедикта XVI от престола, случившееся двумя годами позже.

Папа, которого играет французский корифей Мишель Пикколи, не готов взять на себя ответственность, он бьется в истерике, отказывается выйти к пастве и в итоге пытается сбежать из папского дворца.

Чтобы вправить понтифику могзи, к нему приставляют психоаналитика, а чтобы взбодрить его, кардиналы устраивают воллейбольный турнир. Папа предстает в фильме Моретти обычным человеком, к пробемам которого режиссер относится с сочувствием и пониманием. 

В сериале "Молодой папа" (2016) режиссер Паоло Соррентино увязывает традиции политического кино с драмической историей Папы Пия XIII, непредсказуемого человека, утратившего веру и отпугнувшего и кардиналов, и паству.

Драматизм этой истории нарастает постепенно. Красавчик-папа (Джуд Лоу) предстает святым грешником: он курит, страдает от одиночества и неизжитых детских травм (родители-хиппи бросили его ребенком), трогает женщин за грудь, принимает картинные позы в молитвах, плетет интриги, смысл которых зрителю поначалу неясен. Реалии эпохи также присутствуют и показаны в ироничном ключе: священника-педофила пытается вывести на чистую воду падре-гей, окопавшийся у святого престола. Сериал вызвал разноречивые отзывы.

Писатель Дмитрий Быков, например, воспринял главного героя как антихриста, а сам фильм - как предупреждение, чем может грозить его приход.

Есть и другие, не менее интересные трактовки.  От себя добавим: сериал непростой, снят невероятно красиво и достоен многократного просмотра.  

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх