Латвия, Литва и Эстония встречают Папу Римского

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PA images/Scanpix

Все католики стран Балтии ждали этого события. И вот оно наступило. К нам едет Папа Римский Франциск. С субботы до вторника Его Святейшество нанесет визиты во все три страны. Русский TVNET будет следить за визитом Папы Римского в страны Балтии все четыре дня его пребывания.

Мало, кто знает, что официально наименование должностей и санов, которыми владеет Папа Римский звучит, как Епископ Рима, викарий Христа, преемник князя апостолов, верховный первосвященник Вселенской церкви, Великий понтифик, Примас Италии, архиепископ и митрополит Римской провинции, суверен государства-города Ватикан, раб рабов Божьих.

Самыми древними из титулов Папы являются титулы «Понтифик» и «Епископ Рима». На протяжении веков титул становился всё пышнее. В 1969 году Папа Римский Павел VI вернул титулование "раб рабов Божьих" и удалил титулование "Царствующий во славе". 9 марта 2006 года в официальном Папском издании "Annuario pontificio" Бенедиктом XVI был удалён титул "Патриарх Запада".

Впервые титул "Патриарх Запада" был употреблён в 450 году в письме главы Восточно-Римской империи святителю Льву I, Папе Римскому. По другой версии, обращение к папе римскому как к "Патриарху Запада", традиционно шедшее в перечне титулов перед "Примасом Италии", появилось после раскола в 1054 году, разделившего Православную церковь и Святой престол. Его редко употребляли вплоть до 1870 года, когда этот титул был введён в папскую терминологию на I Ватиканском соборе.

Программа пребывания Папы Римского в странах Балтии:

22 сентября. Литва

11.30 Прибытие в Вильнюсский аэропорт.

12.10 В президентском дворце встреча с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

16.30 Посещение Вильнюсского святилища Милосердной Божьей Матери.

17.30 Встреча с молодежью на площади у Вильнюсского Кафедрального собора

23 сентября. Литва.

10.00 Папа Франциск проведет Святую Мессу и поговорит с присутствующими в парке Сантакос в Каунасе.

12.35 Обед с Литовскими священниками.

15.00 В Каунасском кафедральном соборе встреча с ксендзами, семинаристами и посвященными. Затем посещение музея оккупации и борцов за свободу.

24 сентября. Латвия.

8.20 — официальная встреча в Международном аэропорту «Рига».

8.50 Встреча в Президентском дворце с президентом Латвии Раймондом Вейонисом, с высокопоставленными персонами, представителями общественности и дипломатическим корпусом.

10.10 Возложение цветов у Памятника Свободы, откуда на папамобиле понтифик направится в Домский собор.

10.40 Экуменическое богослужение в Домском соборе.

11.50 Папа Франциск и делегация Ватикана отправится в Рижский Кафедральный собор Св. Екаба, где понтифик поприветствует собравшихся.

После обеда вместе со священнослужителями Дома Святого Семейства пап Франциск и сопровождающие на вертолете отправятся в Аглону, где в 16.30 понтифик проведет Святую Мессу и обратится к верующим на площади Аглонского святилища.

В 18.45 на вертолете Папа Римский вернется в Вильнюс.

25 сентября. Эстония.

8.15 Торжественная встреча в Таллинском международном аэропорту.

10.15 Визит к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, встреча с государственными лицами, речь перед дипломатическим корпусом в Розовом саду Президентского дворца.

11.50 Речь перед собравшимися у лютеранской церкви Каарли в Таллине.

15.15 Встреча с представителями «Карита» в церкви Святых Петра и Павла в монастыре Святой Бригиты.

16.30 Святая Месса с проповедью Папы на площади Свободы в Таллине.

18.45 Из аэропорта Папа возвращается в Рим.

Напоминаем, что Русский TVNET будет освещать визит Папы Римского в страны Балтии все четыре дня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх