Папа Римский призвал Литву стать "мостом между Восточной и Западной Европой"

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vidmantas Balkūnas / 15min

Прибывший в субботу в Вильнюс папа Франциск призвал жителей Литвы быть открытыми и понимающими, стать "мостом между Восточной и Западной Европой". 

Об этом он заявил в своей речи на площади у Президентского дворца, общаясь к представителям властей и общественности. 

Святой Отец также отметил, что Литва могла бы стать противовесом голосам, выступающим за раскол, а не за общность. 

"Смотря на сегодняшний мир, когда все больше слышатся голоса тех, кто, пользуясь небезопасностью, или возникающими конфликтами, сеет раскол и противостояние, утверждает, что мы обеспечим безопасность и сохраним свою культуру только, пытаясь избавиться от других, растоптав или изгнав их, а вы, литовцы, должны сказать свое слово: "Принять различия", – сказал понтифик.

"Завязывая диалог, будучи открытыми и понимающими, вы можете стать мостом между Восточной и Западной Европой", - добавил он. 

По словам папы Франциска, воспитывать в себе эти качества Литве позволят "плоды зрелой истории, которые ваш народ может предложить мировому сообществу, а особенно европейскому сообществу". 

Он подчеркнул, что Литва смогла приютить и принять людей разных национальностей и религий - татар, поляков, русских, белорусов, украинцев, армян, немцев, католиков, православных и других. 

Поздравляя Литву со столетием восстановления государственности, понтифик призвал оживить переживания этих лет. 

По его словам, это позволит "найти решения сегодняшних вызовов и смотреть в будущее в духе диалога и единства со всеми проживающими здесь, стараться, чтобы никто не был отвержен". 

Папа призвал вспомнить о душе литовского народа, которая помогала превратить в возможность каждое противостояние с болью или несправедливостью. 

"Только так корни, помогшие вырастить плоды, которым вы радуетесь сегодня, останутся жизнеспособными и здоровыми", - сказал он.  

"Это строчка из вашего гимна: "Из прошлого твои сыны черпают силу", чтобы смело смотреть в глаза сегодняшнему дню", - добавил Франциск. 

Глава Папского престола также призвал Литву уделить особое внимание молодежи, которая является не только будущим государства, но и настоящим. 

"Народ, в котором у молодежи есть достаточно места для роста и работы, поможет молодым людям чувствовать себя важными при формировании социального и культурного строя. Так все смогут с надеждой смотреть в будущее", - утверждает Папа Римский

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх