Латвиийские баскетболистки в напряжённой борьбе проиграли первый матч на чемпионате мира

Анете Штейнберга против баскетболистки сборной Китая
Анете Штейнберга против баскетболистки сборной Китая Фото: EPA/LETA

Женская сборная по баскетболу в субботу стартовала на чемпионате мира, который проходит в Испании. В первом матче латвийские баскетболистки уступили сборной Китая со счётом 61:64 (10:17, 20:14, 14:13, 17:20).

Счёт в матче открыли китаянки. Это произошло в середине второй минуты - до этого обе команды не могли преодолеть стартовое волнение, о чём свидетельствуют допущенные ошибки. У латвийских баскетболисток не получались трёхочковые броски.

Во второй четверти игра также проходила, как "на качелях" - сначала китянки добились преимущества и вели 24:16, затем у наших получился ряд дальних бросков и счёт стал 21:24. В конце четверти у наших спортсменок был шанс вырваться вперед, но последняя атака не получилась.

Выйти вперед удалось в третьей четверти, когда счёт стал 38:34 в нашу пользу. После этого последовал очередной прорыв сборной Китая и счёт был уже в пользу соперниц - 44:38.

Концовка матча прошла в очень равной борьбе. То наша, то китайская сборная выходили вперед. Было очень нервно, но в результате удачливее оказалась сборная Китая, которая одержала победу 64:61.

Самой результативной в составе сборной Латвии была Анете Штейнберга - 16 очков. 11 очков заработала Элина Дикеоулакос, а Кристине Витола принесла в копилку нашей команды 8 очков.

Следующий матч в рамках чемпионата мира Латвий проведет в воскресенье против команды Сенегала. За матчем в прямом эфире можно будет следить на канале TV3. Начало в 16:00.