Стоимость здания СГД упала на 10 миллионов евро. Вексельберг продал недвижимость в Латвии (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский миллиардер Виктор Вексельберг
Российский миллиардер Виктор Вексельберг Фото: POOL New/REUTERS

Новое здание Службы госдоходов (СГД) с самого начала окружали скандалы. Три года назад государство выкупило здание у российского миллиардера Виктора Вексельберга. За 2/3 имущества компания "Valsts nekustamie īpašumi" заплатила 21,5 миллионов евро, а также переняла кредит на строительство в размере 57 миллионов евро. После сделки стоимость здания заметно уменьшилась, в воскресенье вечером рассказала передача "Nekā Personīga" на канале TV3.

Когда три года назад государство решило у российского миллиардера купить здание СГД, его стоимость составляла 92 миллионов евро. Сейчас она меньше на 10 миллионов.

Сделка произошла в начале 2016 года. Сразу после заключения сделки стоимость здания опустилась до 80 миллионов евро. Это не связано с состоянием постройки, причиной стал договор аренды с СГД сроком на 30 лет.

СГД арендовала здание за 7,4 миллиона евро в год. Когда государство выкупило здание, договор об аренде был пересмотрен и сумма снижена до 6,2 миллионов евро. 

Янис Рейрс, министр благосостояния, бывший министр финансов ("Jaunā vienotība"):

"Я полностью полагаюсь на оценщиков с обеих сторон и у меня нет причин не верить этим оценкам". 

Спустя год компания "Colliers" снизила оценку до 80 миллионов евро, вы можете объяснить, почему?

"Моментом после сделки мы снизили арендную плату СГД более, чем на 1,2 миллионов в год. Стоимость здания и компании рассчитываются в денежном потоке. Однозначно, если уменьшаются доходы в компании, исключая часть прибыли, эта ценность снижается". 

Янис Стакенс, член правления "Mežaparks SPV":

"Эта оценка исходит только от квадратуры, помноженной на стоимость аренды, какой доход получит инвестор за свои инвестиции за год. По-моему, это были 8%, за которые оно было продано. Эти 90 миллионов евро вышли от стоимости аренды, разделенной на 8%, показывающей размер этих инвестиций, чтобы одному инвестору было выгодно инвестировать, чтобы это несло хоть какой-то доход. 

Если сейчас стоимость арендной платы изменилась, то и стоимость здания соответственно стала ниже". 

Рональд Нейманис, председатель правления "Valsts nekustamie īpašumi": 

"В 2008 году, заключая договор, был конкурс. Если не ошибаюсь, вторым кандидатом была одна из дочерних компаний Merks. 

В качестве партнера по строительству здания СГД в конкурсе участвовал и Merks. За землю в районе улицы Сканстес они просили на 40 000 больше, чем Вексельберг. Доходность компания планировала на уровне 3%, но государсво выбрало предложение Вексельберга - землю в Межапарке с подоходной ставкой 5%".

Договор с Вексельбергом заключило правительство Калвитиса за несколько месяцев до начала кризиса. Вексельберг - один из олигархов, приближенных к Путину, включенных в список санкций за вмешательство России в выборы США. Проекты зданий офисов и квартир в Межапарке до того были частью концерна Вексельберга "Renova Group".

Янис Стакенс, член правления "Mežaparks SPV":

"Произошли изменения, уже больше года я являюсь владельцем этих предприятий. Господин Вексельберг уже некоторое время назад из проекта вышел. 

Это был один из проектов "тучных времен" - были обещания со стороны государства. Эти инвестиции были определена 12 лет назад. Проект успешно реализован. Это был момент, когда стало ясно, что такие инвестиции никогда не будут возвращены. И, беря во внимание, какую маленькую часть мы составляли от "Renova", было принято решение, что им это больше неактуально". 

В землю и недвижимость Вексельберг в Латвии вложил 60 миллионов евро. Часть этих денег сделала официальной миллионершей Инару Вилкасте - сожительницу обвиненного в коррупции таможенника Владимира Вашкевича. Она приобрела 23 га территории в Межапарке за 175 тысяч лат. 

В обмен на миллион в Рижской думе были приняты благоприятные решения о возможностях использовать эти земли и уже спустя два дня Вилкасте продала землю Вексельбергу за 30 миллионов лат. За взятку Вилкасте был присужден денежный штраф, а трем должностным лицам думы - тюремное заключение. В свою очередь Вексельберг от должностных лиц Латвии получил обещание, что получит и другие госзаказы, например, строительство 27-этажного здания рядом со зданием СГД. 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх