Руководство скандального "Latvijas Biznesa koledža" тайно запускает новый колледж

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

​Руководство скандального "Latvijas Biznesa koledža", у которого два года назад была отозвана аккредитация, учреждает новое образовательное заведение и на него уже получены жалобы, сообщила передача LTV "de facto".

LTV напомнили, что у "Latvijas Biznesa koledža" (LBK) аккредитация была отозвана в конце 2016 года. Колледж приглашал в Латвию иностранцев и брал деньги за обучение, а когда потенциальному студенту отказывали в виде на жительство, деньги не возвращал. 

Спустя несколько месяцев после отзыва аккредитации LBK, Нормунд Гутманис начал бизнес с нуля - уже как владелец "Vadības koledža". Сразу несколько учреждений Латвии получили письма от иностранцев с жалобами на деятельность LBK.

Студен перечислил часть стоимости за первый семестр, но из-за плохих знаний английского языка и слабого представления об учебном заведении вид на жительство в Латвии не получил. Управление по делам гражданства и миграции констатировало, что существует риск нелегальной иммиграции.

Владелец колледжа со своей стороны пояснил, что деньги уже возвращены и всему виною нечестные посредники: "Со стороны агентства было... я бы назвал это мошенничеством. Проверяя знания английского по скайпу, человек говорил хорошо, а оформлять документы пошел другой". 

Передача отметила, что владельцы "Vadības koledža" не учредили новое учебное заведение, а купили у Союза баптистских общин Латвии готовое - "Kristīgas Vadības koledžа", которое ранее несколько лет не могло набрать студентов. Сделка прошла с уговором - "Kristīgas Vadības koledžа" проходит оценку направления и только потом новые владельцы вступают в права. Ответственные за аккредитацию утверждают - о том, что после аккредитации будут другие владельцы, ничего не знали. 

Смену владельцев колледжа необходимо регистрировать в двух местах - в Совете высшего образования и в Службе качества образования. Теоретически Совет мог проверить новых владельцев с плохой репутацией, но не стал. 

Служба качества образования проверку начала - ей поспособствовала упомянутая жалоба студента. Во время проверки оценят не только привлечение студентов, но и сам учебный процесс. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх