ФОТО: Папа Римский Франциск встретился с пожилыми людьми

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Папа Франциск, встречаясь сегодня в Риге с пожилыми людьми, призвал их и впредь оставаться столь же сильными и не терять надежду.

На встрече, которая прошла в кафедральном соборе Святого Иакова, папа подчеркнул, что пожилые латвийцы прошли через множество испытаний, ужасов, преследований и ссылок. "Но вы были стойкими - ни нацисты, ни советские годы не сумели погасить веру в ваших сердцах", - сказал папа.

"Вы победили в этой борьбе и сохранили веру", - добавил Франциск.

Он подчеркнул, что нередко люди, которые посвятили свою жизнь тому, чтобы вернуть свободу родине, ощущают себя забытыми. "Хотя это звучит парадоксально, но сегодня пожилые люди нередко обречены на одиночество [..] и даже нужду. Те, кто боролся за свободу, стали пассажирами последнего вагона поезда свободы, про которых забыли", - сказал глава католической церкви.

Он призвал пожилых людей сохранять стойкость, не терять веру и надежду. Старшее поколение - свидетели прошлого и напоминание будущим поколениям о том, что забота о предках - богоугодное дело. Франциск призвал пожилых людей не забывать, что они - корни народа, которые нуждаются в защите.

Как рассказал глава Латвийской римско-католической церкви Збигнев Станкевич, на встречу с папой в кафедральный собор Святого Иакова были приглашены пожилые латвийцы, жизненный путь которых начался еще до Второй мировой войны, которые прошли войну и послевоенные суровые условия, когда царила идеология атеизма. "Среди них были политически репрессированные лица, те, кого преследовали и высылали за веру, а также пенсионеры, которые сегодня едва выживают", - сказал Станкевич.

После выступления Франциска в храме состоялось богослужение, на котором верующие помолились за папу, поблагодарили его за визит и послание, которое вдохновило христиан.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх