Отсидевшему 30 суток Навальному дали еще 20 суток. Далее - уголовное дело (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/EPA/Reuters/Scanpix

Симоновский суд Москвы в понедельник, 24 сентября, санкционировал административный арест Алексея Навального, признав оппозиционера виновным в организации несанкционированного митинга протеста против пенсионной реформы, состоявшегося 9 сентября на Тверской улице в центре столицы. 

Политика признали виновным по ч. 4 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу"). Судья Елена Армяшина назначила ему наказание в виде административного ареста на 20 суток. Суд зачел в срок наказания время задержания Навального. Как ожидается, защита Навального обжалует постановление.

На заседании Навальный попросил суд перенести рассмотрение его дела на вторник или среду, указав, что ему необходима юридическая помощь, так как адвокаты не смогли присутствовать на процессе накануне, а также в связи с необходимостью ознакомиться с материалами следствия.

Оппозиционер также попросил допросить в качестве свидетелей сотрудников полиции, которые составили в отношении него протокол, и двух формальных организаторов митинга, подавших заявку в столичную мэрию на проведение мероприятия.

Судья дала Навальному полчаса, чтобы найти себе защитников, и двадцать минут, чтобы ознакомиться с материалами дела, сообщает DW. Выяснилось, что адвокаты не могут прибыть на заседание - было почти шесть вечера, и город стоял в десятибалльных пробках из-за дождя.

Алексей Навальный отказался давать показания в рамках нового дела из-за отсутствия своих защитников, заявив судье отвод и попросив прекратить производство по делу. "Эта экзотическая статья КоАП РФ создает преюдицию и дает повод московской полиции возбудить против меня уголовное дело, поэтому я заявляю вам отвод. Пока я буду сидеть эти сутки, в отношении меня возбудят уголовное дело", - сказал Навальный. Однако и это его ходатайство было отклонено.

В документах, оказавшихся в распоряжении суда, было указано, что Навальный организовал 9 сентября несанкционированный митинг против пенсионных изменений на Тверской улице в Москве, в ходе которого демонстранты нанесли ущерб здоровью сотрудников полиции и "лакокрасочному покрытию патрульной машины Toyota".

Этот арест за несанкционированные митинги стал для оппозиционера третьим за полгода. Но именно он дает право полиции возбудить новое уголовное дело по статье 212.1 УК за неоднократное нарушение порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, отмечает DW. Эта статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Сам Навальный, выступая перед судьей, прямо назвал свой арест "шагом к фабрикации уголовного дела".

Оппозиционера задержали накануне на выходе из спецприемника ГУВД N1 после окончания 30-дневного срока административного ареста за участие в январской "забастовке избирателей". Навального сразу же отвезли в ОВД "Даниловский", где ему предъявили новое обвинение - в организации митинга против пенсионной реформы 9 сентября. По версии полиции, при проведении акции были допущены нарушения, которые повлекли вред здоровью человека.

27 августа суд назначил Навальному 30 суток ареста за участие в "забастовке избирателей", которая прошла 28 января в преддверии президентских выборов. Его признали виновным по ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение правил проведения митинга").

Тогда в суде оппозиционер заявил, что процесс против него был организован с целью не дать ему возможности участвовать в подготовке общероссийской акции протеста против пенсионной реформы. Акцию сторонники Навального провели в разных городах РФ, в том числе в Москве, 9 сентября.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх