К всенародно избранному президенту не готовы политики, а не избиратели

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Leiniša/LETA

В отличие от популярного среди политиков мнения, что общество не доросло до обязанности избирать президента, эксперты считают, что с этой задачей общество справилось бы достойно, но к таким изменениям не готовы сами политики. 

Ожидается, что поданные Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК) поправки к Конституции, которые предусматривают право народа избирать президента, в нынешнем Сейме будут утверждены только в первом чтении, а их дальнейшее продвижение - в руках парламента нового созыва. Но политологу Филиппу Раевскому ответ на этот вопрос уже ясен, сообщает nra.lv.

"Думаю, что проблема не в народе и не в процедуре. Ответ заключается в том, что неизбежно придется менять полномочия ветвей власти. Нельзя разочаровать народ, у которого будут серьезные ожидания, что теперь президент поведет Латвию к лучшей жизни.

Если президент будет избираться народом, но иметь нынешние полномочия, то народ, мягко говоря, будет разочарован. Он еще больше разочаруется в государстве и людях, которые им управляют", - говорит политолог, отмечая, что в предложениях СЗК ничего не говорится о расширении полномочий президента, а это свидетельствует о нежелании политиков расставаться с частью своих полномочий.  

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх