Больше всего ДТП с участием машин без OCTA - в Латгале (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Обобщенная статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) свидетельствует, что в прошлом году, по сравнению с другими регионами, именно в Латгале статистически намного чаще происходили дорожно-транспортные происшествия  с участием незастрахованных транспортных средств.  

«В прошедшие годы аварии без ОСТА наиболее часто происходили именно в Латгале», - информирует председатель правления LTAB Янис Абашин, добавляя, что исключением был 2016 год. Хотя статистически количество аварий, вызванных незастрахованными транспортными средствами, увеличилось несущественно (с 1,65% до 1,67%), однако в 2017 году этот регион снова стал лидером. 

Самая низкая доля ДТП с участием незастрахованных транспортных средств в 2017 году наблюдается в Видземе – 0,6% в прошлом году по сравнению с 1,99% годом ранее. Также количество таких аварий существенно уменьшилось в Курземе (0,96% в 2017 году по сравнению с 1,37% в 2016 году) и Земгале (1,51% в 2017 году по сравнению с 1,61% в 2016 году), а также в Рижском регионе (1,27% в 2017 году по сравнению с 1,33% в 2016 году).

В то же время негативная статистика впервые за много лет наблюдается в Риге. 

«Если в период с 2014 по 2016 год доля аварий с участием незастрахованных транспортных средств в столице составляла меньше 1% и из года в года наблюдалось уменьшение этого показателя, то в прошлом году доля таких ДТП составила 1%», - информирует Я. Абашин. 

В 2017 году в Латвии 1,08% всех ДТП было вызвано транспортными средствами, у которых не было ОСТА. Годом ранее количество таких ДТП составляло 1,28%, а в 2015 году – 1,38%. По оценкам LTAB, общее число незастрахованных транспортных средств на дорогах Латвии составляет 1-1,5%. 

«Если ДТП вызвано незастрахованным транспортным средством, убытки, причиненные пострадавшим, компенсируются из Гарантийного фонда, однако позже вся сумма убытков в регрессном порядке взыскивается с виновника ДТП – владельца или водителя незастрахованного транспортного средства», - поясняет Я. Абашин, добавляя, что штраф за вождение незастрахованного автомобиля составляет до 120 EUR, кроме того, начисляется 2 штрафных пункта в случае, если нарушение фиксирует экипаж дорожной полиции. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх