В Израиле настаивают: вся ответственность за инцидет с ИЛ-20 лежит на армии Асада (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: imago/Metodi Popow/Scanpix

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху перед вылетом в США для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН сделал заявление по поводу кризиса, возникшего после гибели самолета Ил-20 в Сирии, сообщает NEWSru Israel.

"Президент Путин и я договорились, что представители ЦАХАЛа и российской армии встретятся в ближайшее время для переговоров о координации дальнейших шагов. Мы продолжим делать все необходимое для обеспечения безопасности граждан Израиля," - заявил глава правительства.

Он добавил: "Сегодня я собрал военно-политический кабинет и проинформировал министров о последних событиях. Министры моего правительства выражают соболезнования российскому народу. В то же время мы полностью полагаемся на ЦАХАЛ и продолжим препятствовать углублению иранского военного присутствия в Сирии".

На заседании военно-политического кабинета Израиля во вторник обсуждались решение России поставить Сирии зенитно-ракетные комплексы С-300 и перспективы дальнейшей координации действий между израильскими и российскими военными в Сирии.

По завершении заседания редакция NEWSru Israel опуликовала полученный ею комментарий высокопоставленного источника в министерстве обороны Израиля по поводу сложившейся ситуации.

"У нас нет никакого резона вести медийные баталии с российской стороной. Наша позиция четко изложена и обоснована в заявлении пресс-секретаря ЦАХАЛа. К этому невозможно что-либо добавить. Только еще раз стоит повторить: мы скрупулезно придерживаемся и придерживались всех договоренностей по координации между военными с двух сторон. Мы ценим наши отношения с Россией, которые выстраивались десятки лет. Мы сожалеем о гибели российских военнослужащих. Ответственность за их гибель полностью лежит на сирийской армии, которая действовала непрофессионально и безответственно", - сказано в комментарии.

"Сирийские ПВО открыли огонь, когда израильские самолеты уже находились в нашем воздушном пространстве. Помимо этого, важно отметить, что истребитель F-16 не мог "спрятаться" за российским самолетом-разведчиком, поскольку его скорость выше в 2,5 раза скорости Ил-20. В любом случае, все наши контакты по данному вопросу с российской стороной будут проходить по закрытым каналам", - сказал изданию источник в министерстве обороны Израиля.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх