После реконструкции телебашня на Закюсале планирует попасть в книгу рекордов Гиннеса (6)

фото, видео
LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

После реконструкции высота телебашни на Закюсале увеличится с нынешних 368 метров до 371-374 метров, сообщил сегодня журналистам председатель правления ГАО "Латвийский государственный радиотелецентр" Янис Бокта.

Это не позволит лишить рижскую телебашню статуса самой высокой в Европе, отметил он.

Проект реконструкции предусматривает не только реконструкцию самой телебашни, но и благоустройство окружающей территории, подчеркнул Бокта.

После реконструкции в здании у подножья башни будут открыты центр инноваций и науки и конференц-зал на 300 мест, на 94-метровой высоте вновь будет работать ресторан, а смотровая площадка на 97-метровой высоте будет оборудована стеклянными кабинами, откуда можно будет любоваться окрестностями. На высоте 134 метра вокруг башни будет оборудована прогулочная дорожка "sky walk" с прозрачным полом, а на высоте 220 метров - еще одна прогулочная дорожка с креплениями для любителей острых ощущений.

TV TORNIS 2.0 from LVRTC on Vimeo.

В центре телебашни будет установлен маятник Фуко, что позволит ей претендовать на включение в Книгу рекордов Гиннеса в двух категориях - самый длинный и самый тяжелый маятник Фуко, добавил Бокта.

Телебашня на Закюсале будет открыта для посетителей до 4 мая 2019 года, а затем закрыта до конца 2022 года, после чего вновь откроется для посетителей.

Начать реконструкцию телебашни планируется в третьем-четвертом квартале 2019 года.

Фото: Ieva Čīka/LETA

Как сообщалось, реконструкция Рижской радиотелестанции на Закюсале обойдется примерно в 40-50 млн евро. Разработка строительного проекта будет стоить почти 1,9 млн евро или 5-15% строительных расходов.

Проект реконструкции телебашни на Закюсале планируется реализовать за пять лет.

Фото: Ieva Čīka/LETA

Инвестиции в него в 2019 году запланированы в размере 6,67 млн евро, в 2020 оду - 14,5 млн евро, в 2021 году - 13,25 млн евро.

Договор о разработке технического строительного проекта телебашни стоимостью 2,225 млн евро был подписан в апреле 2017 года.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх