Автоугоны в Латвии: задержаны две группировки, одна из которых - из Паневежиса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valsts policija

Государственная полиция за угоны автомобилей задержала две организованные группировки - одну местную и одну из литовского Паневежиса, в том числе ее лидеров, сообщил на пресс-конференции начальник 2-го отдела следственного управления Главного управления криминальной полиции Марис Приедниекс.

19 августа после угона автомобиля "Audi A5" были задержаны четверо граждан Латвии, в том числе лидеры группировки, широко известные в криминальных кругах.

Обязанности между членами группы были четко распределены, они располагали электронными и механическими средствами для совершения угонов. В ходе расследования полиции удалось найти несколько ранее похищенных автомобилей, в том числе автомашины премиум-класса - BMW, "Lexus" и др.

Следователи считают, что группировка на территории Латвии действовала несколько лет и была в состоянии угнать два-три автомобиля за ночь. Украденные автомобили размещались в арендованных гаражах, а затем их продавали людям, которые переделывали идентификационные номера или разбирали авто на детали.

Члены второй группировки были задержаны 2 сентября по горячим следам после угона автомобиля "Volkswagen Tiguan" и кражи из дома - это два гражданина Литвы, а третьему их сообщнику удалось бежать. Задержанные литовцы являются одними из лидеров паневежской преступной группировки, которая известна не только правоохранительным органам Латвии и Литвы, но и Польши, Германии и скандинавских стран.

Сбежавший член группировки объявлен в розыск и, по словам Приедниекса, его поимка - вопрос времени.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх