Шторм в Латвии: Закрыт Рижский порт, тысячи домохозяйств без электричества и сломанные деревья

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

После обеда в среду, 26 сентября,в Латвии усилился дождь и порывы ветра. Синоптики пугают, что к вечеру ветер только усилится и на западном побережье Курземе достигнет 28 м/с, а на побережье северного Видземе 25 м/с. В Земгале сила ветра ожидается в пределах 17-20 м/сек. В Латвии и Эстонии объявлено штормовое предупреждение второго уровня.

Зародившийся во вторник над Фарерскими островами циклон достиг сегодня побережья Норвегии и вся северная Европа оказалась под его влиянием. На Балтийском море бушует шторм, средняя скорость юго-восточного ветра достигает 21 м/с, в открытом море над Латвией порывы ветра от 25 до 28 м/с.

Все усилия прохожих укрыться от дождя терпят фиаско - ветер настолько сильный, что ломает зонты и вырывает их из рук. 

Синоптики предупреждают, что по всей Латвии сильный ветер может сломать деревья, повредить ветхие здания, вызвать перебои с электричеством

Спасатели уже накануне у себя в твиттере разместили информацию о том, как нужно себя вести в бурю.

Напомним тем, кто забыл: самое главное - закройте все окна и уберите вещи с балкона, по возможности не ставьте машины под деревьями и без особой надобности не покидайте дом.   

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) сегодня получила 20 вызовов из-за сломанных сильным ветром деревьев.

Больше всего вызовов поступило из Риги и ее окрестностей.

Около 17.00 в Рижском порту зарегистрированы порывы ветра до 28 м/с, а в центре столицы дует ветер до 20 м/с. После 16.00 часов Рижский порт был закрыт.

Latvijas valsts ceļi со своей стороны просит автоводителей и пешеходов по бесплатному номеру сообщать о поваленных на дорогу деревьях. 

"Садалес тиклс" просит сообщать жителей о поврежденных линиях электропередач. 

Сильный ветер во многих регионах повалил деревья на электропровода, из-за чего нарушено электроснабжение почти 5000 клиентов предприятия "Садалес тиклс".

На предприятии отметили, что

количество оставшихся без электричества клиентов постоянно меняется,

так как бригады "Садалес тиклс" активно устраняют повреждения электролиний.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх