Премьер: зарплаты работников соццентров должны быть повышены с 1 января

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Кучинскис
Марис Кучинскис Фото: Zane Bitere/LETA

Зарплаты работников центров социальной опеки должны быть повышены с 1 января, заявил агентству ЛЕТА премьер-министр Марис Кучинскис.

"Я очень хорошо осознаю большую важность работы, которую делают работники центров социальной опеки, поэтому решение, как по достоинству оценить их труд, нужно по возможности оперативно найти", - сказал премьер.

При разработке бюджета на следующий год вопрос о зарплатах работников социальных центров должен быть одним из приоритетов, и нужно найти его решение - зарплаты должны быть повышены уже с 1 января следующего года", - подчеркнул Кучинскис.

Что касается этого года, то, по словам премьера, необходимые средства можно было бы найти, пересмотрев и перераспределив бюджет Минблага.

Латвийский профсоюз работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансовой сферы ранее заявил, что самые низкооплачиваемые работники социальных центров получают в настоящее время не более 430 евро и их зарплаты должны быть увеличены по крайней мере на 100 евро.

Чтобы повысить зарплаты в государственных центрах социальной опеки, в следующем году на эти цели планируется выделить 6,4 млн евро, в 2020 году - 8,1 млн евро, в 2021 году и далее - ежегодно 16 млн евро.

В целом в Латвии имеется пять государственных центров социальной опеки, которые состоят из 27 филиалов в целом на 4103 места.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх