В ФРГ правые экстремисты с 1990 года убили 169 человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

В Германии за последние 28 лет жертвами правых радикалов стали гораздо больше человек, чем указано в официальной статистике. К такому выводу пришли журналисты изданий Der Tagesspiegel и Zeit Online в ходе совместного расследования, начатого в 2010 году, сообщается на сайте газеты Die Zeit в четверг, 27 сентября.

Как выяснили журналисты, после воссоединения Германии в 1990 году от рук неонацистов и других правых экстремистовпогибли не менее 169 человек. В случае еще 61 жертвы вина правых радикалов полностью не доказана, но есть указывающие на нее улики. В июне правительство ФРГ в ответ на запрос зампредседателя бундестага Петры Пау (Petra Pau) из Левой партии сообщило, что жертвами правых экстремистов с 1990 года стали 83 человека, сообщает Deutsche Welle.

Der Tagesspiegel занимается расследованием преступлений правых радикалов и их жертв с 2000 года. За это время журналисты основательно проверили десятки случаев и передали результаты своей работы полиции. Она впоследствии обновила статистические данные, так как ранее в случае ряда убийств не был доказан политический мотив.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх