В Эстонии будут отслеживать каждую пачку сигарет

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты.
Контрабандные сигареты. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

В мае 2019 года в Эстонии вступит в силу директива Европейского союза, согласно которой все сигаретные пачки должны иметь уникальный идентификационный код и защищенный от подделки элемент безопасности, которые позволят отслеживать движение каждой пачки сигарет по всей цепочке поставок.

Уникальный код с 20 мая следующего года будет приписываться по всей Европе не только каждой сигаретной пачке, но и каждому блоку, коробке и поддону с сигаретами.

По оценке минсоцдел, прогнозировать влияние новой директивы на контрабанду сигарет в Эстонии сложно, потому что система охватывает только произведенные в ЕС или легально импортированные в него сигареты. Между тем в Эстонию контрабандные сигареты в основном ввозятся из Белоруссии и России, где эта система пока действовать не будет.

В целом по ЕС прогнозируется увеличение поступлений табачного акциза на 2 млрд евро за счет более эффективной борьбы с контрабандными сигаретами в рамках новой системы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх