Незаконное финансирование "KPV LV": дело передадут прокуратуре до конца года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артус Кайминьш
Артус Кайминьш Фото: Edijs Pālens/LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) намерено до конца года передать прокуратуре для начала уголовного преследования дело о незаконном финансировании партии Артуса Кайминьша "KPV LV".

Как сообщалось, KNAB в июне задержало по этому делу депутата Сейма Артуса Кайминьша, члена партии Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса. На следующий день все они были освобождены, применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Из материалов уголовного процесса следует, что весной 2016 года Тамужс договорился с членом правления политической организации о мошенническом выманивании у некоего предприятия (KNAB обозначает его буквой "В") крупных финансовых средств с целью направить их на незаконное финансирование политической организации. Между "В" и "Per capita", полностью принадлежащим Закатистову, был заключен договор о консультациях. Каждый месяц предприятие "В" перечисляло деньги в размере 2000 евро плюс НДС на банковский счет "Per capita".

Полученные в результате мошенничества средства направлялись на финансирование "KPV LV". KNAB также считает, что в декларации за 2015 год депутат указал недостоверные сведения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх