Выборы: "Партии стали умнее и уже не обещают ничего конкретного" (2)

Татьяна Одыня
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens/LETA

Чем отличаются в Латвии нынешние выборы Сейм? В чем главная интрига предвыборной поры? И что нас ждет в ближайшем будущем? По просьбе русского TVNET ход предвыборной компании комментирует политолог Илга Крейтусе. 

В телефонном комментарии госпожа Крейтусе так ответила на вопрос русского TVNET:

- От предвыборного времени я, честно говоря,  ждала большего, чего-то более интересного. Слабой выглядит предвыборная борьба. Очень мало материала, который доходит до людей.

В предвыборной агитации партии полагаются на палатки в парках и тому подобные вещи… Выборная компания как таковая не кажется мне до конца продуманной.

Во вторых, партии стали умнее и на выборах в 13 Сейм уже не обещают избирателю ничего конкретного. Ведь если мы посмотрим на программы партий перед выборами в 12 Сейм, то они были гораздо конкретнее.

Но поскольку почти ничего из обещанного не удалось реализовать, то теперь все стали умнее. Настолько, что читая эти программы, у меня всплывают в памяти те времена, когда всюду были лозунги «повысим», «стабилизируем", "обеспечим", "усовершенствуем"...

Время как будто совершило круг,  и теперь все возвращается - повторяется и терминология, которую используют политические партии, и  безответственность.

Если говорить про конкретные вещи, то перед прошлыми выборами шла речь, например, о сохранении  «Liepajas metalurgs», шла речь о судьбе банка «Citadele”, а сейчас ничего столь же конкретного вы в программах партий уже не найдете.

В чем интрига этих выборов?.. Мне кажется, что мы очень много говорим о том, что большое число избирателей не определилось с тем, за кого им голосовать...

- Да!.. Соцопросы показывают, что до трети избирателей еще не определились...

- А мне кажется, что люди просто не говорят, за кого собираются голосовать.  Думаю, что сейчас у нас наступил такой же период, какой был перед выборами в 5-ый и 6-ой Сеймы, когда общество очень поляризовано.

Постоянно высказываются страхи, мы опасаемся агрессии Кремля и тому подобных вещей — и это тоже поляризует общество, способствует его конфронтации, и люди просто не хотят высказываться, не хотят, чтобы их обругали и обозвали. 

И это мы сами,  это наши политические партии своей низкой политической культурой породили недоверие людей всей этой системе выборов. Отсюда и нежелание людей сказать, что я думаю и как собираюсь действовать.Так что проблема в этом есть и тут необходимы перемены.

Но появилась и другая проблема... Если прежде, в советские годы во всем в политике был виноват «американский империализм»... Только сельском хозяйстве в неудачах винили четыре времени года... а в политике — американский империализм. Понятно, что  ни один нормальный человек не верил в это и думал иначе.

Так и сейчас происходит у нас: когда все время повторяют "Россия", "Кремль", "кремлевский" и так далее... Это тоже приводит к тому, что люди перестают это брать в голову. Они просто не говорят об этом, как и в старые времена.

Поэтому предсказать, какими будут результаты выборов очень трудно. Но в том, что нынешней правящей коалиции не будет после выборов в 13 Сейм,  в этом я почти уверена.  

Почему? Потому что появилась еще и другая тенденция. Посмотрите, ведь в свое время «тевземцы» -  перед их объединением с «Visu Latvijai!” - еле-еле преодолели пятипроцентный барьер... И сейчас тоже  рейтинги правящих партий пошли вниз.

Если уж сегодня Валдису Домбровскису, находясь в Европарламенте, больше нечего  сказать избирателям, кроме как пугать Кремлем… Все больше становится людей, которых этим уже и не испугаешь, и не подкупишь.

И если у националов это единственный питающий их источник, то понятно, почему их рейтинг и стремительно падает...

- Спасибо за комментарий. Дождемся результатов выборов.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх