Комиссии Сейма рассмотрят предложение о пособиях одиноким пенсионерам (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Сейм сегодня передал на рассмотрение в комиссиях поданные оппозиционными депутатами поправки к закону о государственных социальных пособиях, предусматривающие выплату пособий одиноким пенсионерам.

Поправки подали депутаты от "Согласия" Роман Межецкис, Анрийс Матисс, Юлия Степаненко и Ивар Зариньш; Мартиньш Шицс, Айвар Мейя и Силвия Шимфа из Латвийского объединения регионов и Ингуна Судраба из партии "No sirds Latvijai".

Как указывают податели поправок, в Латвии 72,8% людей в возрасте 65 лет и старше живут одни и подвержены риску бедности. В стране около 105 тысяч одиноких пенсионеров, нуждающихся в дополнительной поддержке в размере хотя бы минимальной пенсии.

Согласно законопроекту, Сейм ежегодно будет устанавливать размер этого пособия, который должен быть не меньше одной минимальной месячной пенсии по возрасту в соответствующий год. Пособие одиноким пенсионерам предлагается выплачивать до 31 декабря каждого календарного года.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх